Можно ли выписать человека без его согласия?

Квартира муниципальная , бабушка хочет выписать внучку , ее родители вместе уже давно не живут , она была прописана у бабушки там же где и отец , но теперь бабушка хочет ее выписать , так как ей уже 19 лет . И потом она собирается приватизировать квартиру. Возможно ли выписать внучку без ее согласия ?

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Выписать без согласия нельзя — только через суд, но шансы минимальны.
Почему:
Внучка — член семьи нанимателя, имеет право пользования.
Суд может выписать только если она добровольно выехала, не платит за квартиру и имеет другое жилье. В 19 лет это маловероятно — суд сочтет, что она не могла жить отдельно.
Важно: приватизировать квартиру с прописанной внучкой не получится — нужно ее согласие или отказ от своей доли.
Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает адвокат

Добрый вечер, да, действительно возможно обратиться в суд за выселением внучки, как за лицом утратившим право пользования жилым помещением, однако на это лишь косвенно будет влиять её возраст. Важно, предпринимала ли она попытки проживания в жилом помещении, оплаты коммунальных услуг, имеются ли в квартире ее личные вещи и тд. Поэтому исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств.