В ноябре прошлого года муж получил ранение, помотали по 5 госпиталям и в итоге дали только справку 100 и снимки рентгена, после этого муж был соч, с февраля в другой части, как добиться выплат за это ранение
Ваш муж имеет право на несколько выплат. Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ (ст. 5): С 2026 года с учетом индексации за тяжелое увечье – 368 326 руб., за легкое – 92 081 руб.. Единовременная выплата по Указу Президента № 98: за тяжелое ранение – 3 млн руб., за легкое – 1 млн руб.. При установлении инвалидности положена доплата до 4 млн руб.. Также возможны региональные выплаты.
Что делать:
Получить заключение ВВК о степени тяжести увечья (справка по форме, утв. Приказом Минобороны).
Подготовить пакет документов (справка о ранении, выписка из медкарты, заключение ВВК, копия паспорта).
Подать рапорт на имя командира текущей воинской части о выплате единовременного пособия по Указу № 98.
Для страховой выплаты обратиться в Военно-социальный центр Минобороны РФ (с ноября 2025 г.) или в воинскую часть, которая направит документы в страховую.
Если установлена инвалидность, подать заявление в Социальный фонд РФ или МФЦ. Сроки: на выплату страховки законом дается 15 дней после получения документов.
Добрый вечер, Юлия.
Для получения выплаты за ранение необходимо оформить Справку о ранении (увечье, травме, контузии) по форме из Приложения № 2 к приказу Минобороны № 236. Справка № 100 (первичная карточка) является лишь временным медицинским документом и основанием для выдачи официальной справки о ранении, без которой страховая компания и ЕРЦ не начислят деньги.
Главное, что нужно сделать — получить «Справку о ранении (контузии, травме, увечье)» по форме из Приложения № 2 к Приказу МО РФ № 236, так как имеющаяся у вас справка № 100 (первичная медицинская карточка) является лишь временным документом для эвакуации и сама по себе основанием для президентских и страховых выплат не служит.
Добрый день Юлия, здесь теперь вопрос в другом, Ваш супруг был в СОЧ, в это уголовно наказуемо. Помимо решения вопроса по выплатам, Вам необходимо нанять хорошего адвоката для защиты прав и законных интересов Вашего супруга.