СВО?

Как получить деньги за ранение на сво?! Имея справку 100 и 98 на руках! И находится в розыске соч?!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нахождение в статусе самовольного оставления части (СОЧ) — это ключевая правовая проблема, которая полностью блокирует получение любых выплат. Финансовые службы воинских частей и страховые компании (например, «Атлант-Страхование») приостанавливают перечисление единовременных президентских и страховых выплат за ранение в отношении военнослужащих, находящихся в розыске по СОЧ. Справки — это база: имеющиеся у вас справка № 100 (о первичном ранении/травме) и справка № 98 (о тяжести увечья) — это необходимые документы, но сами по себе они деньги не перечисляют. Пока действует статус СОЧ, выплата зависнет. Необходимо официально урегулировать вопрос с правоохранительными органами (военной прокуратурой / ВАИ / командованием), чтобы приостановить или снять обвинение в СОЧ (в т.ч. Через возвращение в часть или госпитализацию в официальный военный госпиталь). После урегулирования статуса СОЧ подайте рапорт на имя командира части с приложением справок № 100, № 98, выписки из истории болезни и реквизитов банковской карты (лучше «Мир» от ПСБ). Командир обязан направить пакет документов в финансовый отдел и страховую компанию.

Pax et felicitas infinita omnibus.