Здравствуйте, уважаемый юристы имею ли я участвовать в процессе приватизации квартиры? Данное жилье находится в городе Луга, оно не было приватизировано. Хозяйкой была моя бабушка, которая скончалась 6 лет назад. В ордере прописаны двое людей я и мой отец, я родилась в Российской Федерации и получила метрики российские, но уехала в
Узбекистан в маленьком возрасте вместе с мамой и до настоящего времени проживаю там, являюсь я гражданкой Узбекистана. Отец утверждает, что он подготовит документ социального найма. Если я не смогу участвовать в праве приватизации, то есть на смогу получить свою дольную часть, то какие у меня есть варианты в данном вопросе.
Спасибо большое!
Вы не имеете права участвовать в приватизации данной квартиры. Согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1, право на приватизацию имеют только граждане РФ. Иностранные граждане, даже если они зарегистрированы в квартире как члены семьи нанимателя, не могут стать собственниками в порядке приватизации. Ваше гражданство Узбекистана и отсутствие гражданства РФ являются прямым и безусловным препятствием.
Ваш отец может приватизировать квартиру на себя, и ваше согласие или отказ для этого не требуются — вы просто не являетесь субъектом права на приватизацию.
Что касается ваших вариантов:
Сохранение права пользования: если вы сохраняете регистрацию в квартире, ваше право пользования жилым помещением после приватизации отцом может быть сохранено по соглашению с ним или в судебном порядке (ст. 19 Закона № 1541-1). Рекомендуется включить в договор передачи жилья в собственность условие о сохранении за вами права бессрочного пользования квартирой.
Выделение доли в натуре невозможна, так как вы не можете быть участником приватизации. Однако вы можете заключить с отцом письменное соглашение о порядке пользования квартирой.
Судебный порядок: если отец будет приватизировать квартиру без включения условия о вашем праве пользования, вы вправе обратиться в суд с иском о сохранении права пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 Закона № 1541-1).
Вы имеете право принять участие в приватизации этой квартиры, но только при одном ключевом условии: вы должны быть официально зарегистрированы (прописаны) в ней по месту жительства на момент подачи документов. Согласно законодательству РФ, право на приватизацию имеют только граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма и официально зарегистрированные в нем. Наличие вашего имени в старом советском ордере — это сильный аргумент, но статус вашей прописки сейчас является решающим фактором.
Как гражданка Республики Узбекистан, вы не имеете права на участие в приватизации данной квартиры.
Это положение закреплено в статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», где сказано, что право на бесплатную передачу жилья в собственность имеют исключительно граждане Российской Федерации
Если вы восстановите постоянную регистрацию в этой квартире и оформите гражданство РФ, то вы будете иметь законное право участвовать в приватизации этой квартиры.