Как составить письменное согласие родителей на аренду квартиры несовершеннолетним?

Скажите пожалуйста как правильно составить письменное согласие родителя на аренду жилого помещения(квартиры) несовершеннолетнего сына
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно составить письменное согласие родителя на аренду жилого помещения(квартиры) несовершеннолетнего сына. Сын учится в другом городе и я, как его мама законный представитель хочу снять ему квартиру. Он сам поедет ее смотреть. У меня нет возможности поехать с ним. Я хочу чтоб на руках у него было письменное согласие от меня. Как его правильно составить?

Сегодня в 20:57, Екатерина

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже я подготовила для вас пример оформления письменного согласия родителя на аренду жилого помещения (квартиры) несовершеннолетнего сына, а также рекомендации по правильному его составлению.

Образец письменного согласия родителя на аренду квартиры для несовершеннолетнего

Я, [ФИО полностью],
родитель (законный представитель) несовершеннолетнего гражданина [ФИО сына],
паспорт: серия ___, № ___, выдан [наименование органа], дата выдачи ___,
проживающий по адресу: [полный адрес],
Настоящим даю согласие на аренду жилого помещения — квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры],
для проживания моего несовершеннолетнего сына [ФИО], участвующего в договоре аренды.

Я подтверждаю, что ознакомлена с условиями аренды, разрешаю ему самостоятельно осматривать квартиру, принимать решения по договору аренды и пользоваться жилым помещением.

Настоящее согласие выдано без права передачи третьим лицам и действительно до [указать дату или указать, что действует без ограничения срока].

Подпись: _____________________
Дата: ___ / ___ / ______

Рекомендации по составлению:

Обязательно укажите свои ФИО, паспортные данные и адрес проживания.
Укажите ФИО несовершеннолетнего и его данные.
Ясно и недвусмысленно выразите согласие на аренду квартиры для несовершеннолетнего.
Можно дополнительно указать, что сын может самостоятельно смотреть квартиру, принимать решения по договору и пользоваться жильем.
Подпись должна быть собственноручной, и желательно поставить дату.

Рекомендуется нотариальное удостоверение, особенно если есть требования арендодателя, однако по закону нотариальное заверение не обязательно.
Если есть возможность, приложите копию свидетельства о рождении сына и свой паспорт.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Добрый день! помощи в составлении документации осуществляется на платной основе, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Оформите согласие у нотариуса

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Полагаю, через нотариуса.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич