Могу ли я уволиться без отработки, если работаю официально 2 недели и не подписывал трудовой договор?
Отсутствие подписанного трудового договора не освобождает от обязанности предупредить работодателя за две недели. Если вас допустили до работы, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 16, 67 ТК РФ).
Уволиться без отработки можно в следующих случаях:
По соглашению с работодателем (ст. 80 ТК РФ).
При невозможности продолжать работу — зачисление в вуз, выход на пенсию, уход за ребенком до 14 лет, переезд и другие уважительные причины (ст. 80 ТК РФ).
При нарушении трудового законодательства работодателем, подтвержденном трудовой инспекцией или судом.
В период испытательного срока — предупредить за 3 дня (ст. 71 ТК РФ)
Нет, полностью уйти без отработки (уведомления) в одностороннем порядке нельзя, но срок отработки в вашей ситуации составляет всего 3 календарных дня вместо стандартных двух недель. Несмотря на отсутствие подписанного бумажного договора, вы допущены к работе с ведома руководства. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, в этом случае трудовой договор считается официально заключенным с первого дня. Так как вы трудитесь всего 2 недели, вы находитесь в рамках испытательного срока, который автоматически подразумевает сокращенный период уведомления
Полностью без отработки уйти нельзя, но вы обязаны отработать всего 3 дня вместо стандартных двух недель.
Несмотря на отсутствие подписанного бумажного договора, с точки зрения Трудового кодекса РФ (ст. 67 ТК РФ) вы устроены официально, так как фактически приступили к работе с ведома руководства. Работодатель был обязан оформить договор в течение 3 рабочих дней, и его отсутствие — это нарушение со стороны компании, а не ваша вина.
Вам требуется образец заявления об увольнении на испытательном сроке?