Муж подписал контракт на сво до меры применения, положена ли ему региональная выплата?

Здравствуйте, мой муж был задержан полицией по статьей 228 и сразу подписал контракт на сво до начала следственных действий и меры пресечения, но забрали его из сизо, окончательный приговор не был вынесен. Положена ли ему региональная подъемная выплата Челябинской области?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вопрос о праве на региональную подъемную выплату в Челябинской области для вашего мужа, заключившего контракт во время нахождения в СИЗО, не имеет однозначного ответа, так как зависит от точных условий, установленных в региональном законодательстве.

Право на выплату возникает у граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ и отвечающих установленным критериям. Ее размер в Челябинской области может достигать 2, 4 млн рублей из регионального бюджета.

Главное неизвестное — входят ли в число получателей лица, заключившие контракт в период нахождения под стражей. Как правило, это требует детального анализа региональных нормативных актов, в первую очередь Закона Челябинской области от 29.06.2022 № 623-ЗО и Постановления Правительства области от 30.04.2026 № 313-П.

Что можно сделать:

Направить письменный запрос в пункт отбора на военную службу по контракту и в Министерство социальных отношений Челябинской области. Спросите, положена ли выплата мужу при его обстоятельствах и какие документы нужны.

Подать заявление на выплату, если порядок этого не запрещает. Официальный отказ с указанием причины даст ясность.

Обжаловать отказ в суде, если он будет незаконным, так как право на меры соцподдержки гарантируется.

Пока приговор не вынесен, статус вашего мужа как подсудимого не отменяет факта заключения контракта. Однако именно региональные власти устанавливают критерии для получения выплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вашему мужу положена региональная подъемная выплата Челябинской области.

Согласно Постановлению Правительства Челябинской области от 30.04.2026 № 313-П, подозреваемые или обвиняемые, подписавшие контракт в период содержания под стражей (в СИЗО) до вынесения приговора, имеют официальное право на получение единовременной региональной выплаты. Размер данной выплаты для этой категории граждан зафиксирован в нормативных актах субъекта.

Ограничения на выплаты часто касаются только осужденных, уже отбывающих наказание по вступившему в силу приговору суда в колониях. Так как окончательный приговор вашему мужу вынесен не был и его статус на момент заключения контракта — подследственный (подозреваемый/обвиняемый), закон защищает его право на данные подъемные.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.