Доброго времени суток!
Планирую купить квартиру за маткапитал,но есть задолженности по кредитам и займам+ запрет на сделки по имуществу(есть доля в нынешней квартире)
Получится ли купить квартиру,и несовершеннолетнего ребёнка указать единственным собственником?
Добрый день, Екатерина.
Купить квартиру на несовершеннолетнего ребенка в вашей ситуации не получится. Главная причина — закон обязывает выделить доли всем членам семьи при использовании маткапитала, включая вас.
По закону о материнском капитале доли обязаны получить: супруг (если есть), мать и все дети. Оформить 100% собственности на одного ребенка нельзя.
Если вы попытаетесь наделить долей себя, Росреестр сразу отклонит сделку из-за вашего активного запрета на регистрационные действия.
Какова общая сумма долга у приставов?
Покупка квартиры за маткапитал при запрете на сделки с вашей долей невозможна — Росреестр откажет в регистрации. Оформить квартиру только на ребенка нельзя: закон требует выделения долей всем членам семьи (родителям и всем детям). Задолженности по кредитам не мешают использовать маткапитал, но купленную квартиру могут арестовать приставы. Сначала снимите запрет, погасив долг-основание, затем приобретайте квартиру в общую долевую собственность всей семьи.
Купить квартиру в вашей ситуации напрямую на ребёнка как единственного собственника не получится. Закон строго запрещает оформлять недвижимость, купленную с использованием материнского капитала, только на одного члена семьи. Кроме того, ваши долги и действующие ограничения создают критические юридические препятствия.