Детские выплоты?

Такая ситуация, муж военный, контрактник, с 19 апреля 2026 года признав частью БВП,
Оформляла детские пособия до 18 лет, предоставила документ, который мне прислали с часть, где его признали, мне пришло отказ, якобы надо сделать такую справку через суд. Но часть мне сказала, что через суд только признаёт уже умершим.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Социальный фонд (СФР) неправомерно требует судебное решение, так как статус вашего мужа подтверждается официальным документом из воинской части. По закону, судебный статус «безвестно отсутствующего» требуется для гражданских лиц, а для действующих военнослужащих достаточно приказа командира части и официальной справки/извещения. Воинская часть права: суд сразу признает пропавшего на СВО бойца погибшим, минуя промежуточные стадии, но делать это сейчас (до истечения установленных сроков) не нужно.

Направьте официальное обращение через онлайн-приемную СФР или Госуслуги. Укажите, что ваш супруг является военнослужащим, и его статус «пропал без вести» подтвержден документами из воинской части, что освобождает вас от необходимости предоставлять справки о его доходах или алиментах.

Какую именно причину отказа СФР указал в официальном уведомлении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Отказ Социального фонда из-за отсутствия судебного решения незаконен, а в воинской части вам дали верную информацию. Для оформления Единого пособия статус участника СВО, пропавшего без вести, подтверждается справкой из воинской части или военкомата. Суд для этого не нужен — через суд человека признают «безвестно отсутствующим» (гражданский статус) или «объявляют умершим», что требуется для других целей (например, для пенсии по потере кормильца или закрытия кредитов). Для Единого пособия доходы пропавшего без вести участника СВО не учитываются, а правило нулевого дохода к вам не применяется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для назначения большинства пособий (в т.ч. По ФЗ-128 и Постановлению №481) требуется именно решение суда о признании безвестно отсутствующим. Справка из части подтверждает лишь факт участия в СВО и отсутствие сведений, но не заменяет судебный акт. Суд может признать военнослужащего безвестно отсутствующим по истечении 6 месяцев с момента исчезновения (ст. 42 ГК РФ, упрощенный порядок для СВО). Объявление умершим — не ранее 2 лет после окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ). Подавайте заявление в суд по месту жительства или нахождения воинской части.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!