Муж военный,получил тяжёлую ЧМТ, сейчас на реабилитации, врачи говорят что динамика положительная, последствия, частичная потеря памяти и кратковременная память нарушены. Его могут признать негодным?
Да, могут признать негодным (категория «Д») или ограниченно годным («В») в зависимости от стойкости и выраженности нарушений. Оценка последствий ЧМТ, включая когнитивные (память, внимание), проводится по статьям 14, 25, 26 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе медицинских документов и обследований (МРТ, КТ, невролог, психиатр). При стойких выраженных нарушениях ЦНС — категория «Д» (не годен), при умеренных — «В» (ограниченно годен). Положительная динамика не исключает стойких остаточных явлений. Для прохождения ВВК подайте рапорт командиру части.
Да, вашего мужа могут признать негодным к военной службе, если когнитивные нарушения (проблемы с памятью) окажутся стойкими после завершения лечения и реабилитации. Окончательное решение принимает Военно-врачебная комиссия после окончания полного курса реабилитации. Военные врачи будут оценивать не сам факт тяжелой черепно-мозговой травмы, а степень нарушения функций организма (в данном случае — центральной нервной системы и головного мозга) на момент освидетельствования
Да, вашего мужа могут признать негодным к военной службе, если когнитивные нарушения (проблемы с памятью) окажутся стойкими после завершения реабилитации.
Каков официальный диагноз невролога на текущий момент?