Работала как самозанятая на кассе удаляла чеки присвоила денежную сумму себе в размере 5000руб.ущерб возместила, что мне грозит дальше
Ваши действия квалифицируются как хищение вверенного имущества (ст. 160 УК РФ), поскольку вы, работая кассиром, присвоили денежные средства, переданные вам покупателями.
Последствия зависят от квалификации:
Уголовная ответственность — ч. 1 Ст. 160 УК РФ (хищение свыше 2 500 руб.). Наказание: штраф до 120 000 руб. Или обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет.
Административная ответственность — если сумму переквалифицируют как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), но для этого сумма должна быть до 2 500 руб.. Ваша сумма (5 000 руб.) превышает этот порог.
Смягчающие обстоятельства:
Добровольное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством (п. «К» ч. 1 Ст. 61 УК РФ) и может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) или примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).
Дополнительно:
За необоснованное аннулирование чеков предусмотрен налоговый штраф по ст. 129.13 НК РФ — 20% от суммы расчета, при повторном нарушении — 100%.
Рекомендация: Если к вам не обращались правоохранительные органы, велика вероятность, что дело ограничится внутренним разбирательством у работодателя. Однако при передаче материалов в полицию возможно возбуждение уголовного дела. Рекомендуется сохранять документы, подтверждающие возмещение ущерба.
Поскольку сумма хищения превышает 2500 рублей, вам грозит уголовная ответственность. Квалификация зависит от наличия договора о полной материальной ответственности: если он был, это ч. 1 Ст. 160 УК РФ (Присвоение), если нет — ч. 1 Ст. 158 УК РФ (Кража).
Был ли вами подписан официальный договор о материальной ответственности?
Вам грозит уголовная ответственность, но из-за возмещения ущерба и небольшой суммы реального срока заключения, скорее всего, удастся избежать. Поскольку вы имели доступ к кассе по работе (пусть и как самозанятая), ваши действия квалифицируются не как обычная кража, а как присвоение или растрата (статья 160 Уголовного кодекса РФ).
Если ущерб возмещён и отсутствуют отягчающие обстоятельства, возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон, однако решение будет зависеть от оценки всех обстоятельств следствием и судом.