Чем грозит отсутствие на работе без уважительной причины ?

Начальник цеха находясь в отпуске, разрешил работнику( мне) отлежаться дома пару дней , что бы не брать больничный по причине плохого само чувствия.
В отделе кадров сказали, что юридически он не имел на это право ) Но касаемо рабочих моментов - отдавал указания мне, какую работу нужно выполнить .Какие могут быть последствия?
Увольнение или выговор ? Чего ожидать ?
Как себя защитить ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие на работе без оформленного листка нетрудоспособности квалифицируется как прогул. Устное разрешение начальника цеха, находящегося в отпуске, юридически ничтожно, поскольку он временно не наделён полномочиями. Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Рекомендую зафиксировать письменно факт получения рабочих указаний от начальника цеха в период его отпуска - переписка, звонки, задания. Это подтвердит Вашу добросовестность. Имеются ли у Вас документальные доказательства - переписка, скриншоты, голосовые сообщения - того, что начальник цеха давал Вам рабочие указания именно в период своего отпуска? На практике трудовые споры данной категории решаются на стыке норм о дисциплинарной ответственности и полномочиях должностных лиц, причём суды оценивают добросовестность работника комплексно: из рассмотренных дел аналогичной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством добросовестности работника оказывалась именно переписка с руководителем, из которой следовало его согласие на отсутствие. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!