Как получить выплаты ?

Здравствуйте, я служил срочником в приморском крае, меня отправили на границу и выплачивали деньги, как выплаты, 4к в день, я пробыл там 7 месяцев, выплатили только за 4 месяца, остальные месяца просто забили, говорили придут придут, далее нас вернули в часть обещали выплатить, но так и тупик, все говорят виновата группировка север, списки не подают на нас, так вот вопрос это как можно отсудить остальные деньги, или по другому как то решить этот вопрос, деньги нам не платили с февраля месяца, потом сделали одну выплату в мае и все тишина, кому то из ребят пришло 2 выплаты, кому то только одна.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Консультация коллеги содержит критическую процессуальную ошибку, из-за которой вы рискуете навсегда потерять право взыскать невыплаченные деньги. Юрист советует сначала подать жалобу в прокуратуру и утверждает, что 3-месячный срок для обращения в суд начнется с момента получения официального ответа от прокурора. Это грубое заблуждение. По закону (ст. 219 КАС РФ) и сложившейся практике Верховного Суда РФ, обращение в органы прокуратуры не прерывает и не приостанавливает срок на обращение в суд. Трехмесячный срок отсчитывается с того дня, когда вы должны были получить выплату (например, в день ежемесячного денежного довольствия), либо с момента, когда командир официально отказал вам в ней. Если вы будете месяцами ждать ответа из прокуратуры, суд откажет вам в иске просто по причине пропуска сроков давности. Финансовый тупик вызван бюрократическим разрывом: оперативная группировка «Север» не передает в вашу постоянную часть (в Приморском крае) и в Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ) выписки из боевых приказов с точным количеством дней вашего пребывания на границе. Без этих документов ни одна бухгалтерия не переведет вам деньги. Действовать нужно параллельно, не дожидаясь ответов от одного ведомства, чтобы не упустить время. Подайте письменный рапорт (если еще служите) или заявление (если уже уволились) на имя командира вашей постоянной части с требованием произвести расчет задолженности и самостоятельно истребовать выписки из приказов группировки «Север». Обязательно получите отметку о принятии на вашей копии документа. В тот же день направьте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона на бездействие командира части, а также сделайте официальный запрос в ЕРЦ МО РФ (через личный кабинет военнослужащего или заказным письмом). Если в течение месяца проблема не решится, немедленно подавайте административное исковое заявление (или гражданский иск) в гарнизонный военный суд на бездействие командования. Это самый надежный вариант, так как суд наделен властными полномочиями и сам истребует недостающие приказы из группировки «Север», которые не могут получить штабные делопроизводители.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Невыплата положенных денег — прямое нарушение ваших прав. Порядок действий следующий.

1. Подайте рапорт командиру части
Требуйте провести проверку начислений, предоставить письменный расчёт и произвести выплату за все 7 месяцев. Сделайте копию рапорта с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом.

2. Обратитесь в военную прокуратуру
Если командир не реагирует — подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Можно через интернет-приёмную на сайте Генпрокуратуры. Укажите периоды, суммы, приложите копии рапорта и выписку из банка.

3. Обратитесь в суд
При бездействии прокуратуры подайте административный иск в гарнизонный военный суд — по месту службы или вашему месту жительства. В иске требуйте взыскать невыплаченное довольствие.

Сроки: подать иск можно в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении (последняя невыплата).

Важно: сохраняйте все письменные обращения, копии рапортов, выписки из банка и скриншоты из личного кабинета военнослужащего. Ссылайтесь на задержку более 30 дней и отсутствие ответа. Госпошлина при подаче иска не взимается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подать жалобу в военную прокуратуру — это самый эффективный, быстрый и бесплатный способ решить проблему, так как судиться из-за командировочных выплат (суточных) долго и сложно.

Ваша ситуация типична для приграничных командировок: из-за путаницы в бумагах между вашей «родной» частью в Приморском крае и оперативной группировкой (в данном случае — группировкой «Север») списки и приказы о днях фактического участия не доходят до Единого расчетного центра (ЕРЦ МО РФ).

Обращаться в гарнизонный военный суд имеет смысл только тогда, когда военная прокуратура пришлет вам официальный отказ или признает действия военных законными.

По закону на подачу административного искового заявления в суд у вас есть 3 месяца с того дня, когда вы официально узнали о нарушении своего права (например, с момента получения письменного отказа от командира или ответа от прокуратуры). Судебный процесс потребует четких выписок из приказов группировки «Север» о вашем включении в суточные приказы, которые прокуратуре истребовать гораздо проще, чем гражданскому человеку.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.