Я подписал кантракт 10.06.2023 9.06.2024?

Подписал кантракт на СВО 10.06.2023 закончился 9.06.2024гг. За этот год не разу в отпуске не был было 2 ранения лёгких. Отпустили в отпуск 27.07.2024г я не вернулся, забрали меня 21.03.2026г прикрепили ст. 338 ч. 3.ч есть 2 гос. Награды, что мне грозит?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Статья 338 УК РФ — это дезертирство. Ключевое отличие от статьи 337 в том, что при дезертирстве умысел направлен на то, чтобы полностью уклониться от военной службы вообще. А когда человек просто не возвращается из отпуска — это чаще квалифицируется по статье 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы»). То есть все зависит от того, какой был изначальный замысел. Если следствие всё же вменило ч. 3 Ст. 338 УК РФ, значит, в материалах дела есть доказательства, что у военнослужащего была цель вовсе избежать службы (например, он заранее спланировал не возвращаться, использовал обман).Санкция по ч. 3 Ст. 338 УК РФ — лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. В уголовном праве награды учитываются только как одно из возможных смягчающих обстоятельств наряду с другими факторами: признанием вины, содействием следствию, отсутствием судимостей, семейным положением и т.д.. Наличие наград — это плюс для защиты, но не гарантия более мягкого приговора. Найдите военного адвоката. Адвокат построит защиту так, чтобы максимально использовать все нюансы дела.

Отвечает юрист

По данной категории дел суд учитывает смягчающие обстоятельства: наличие государственных наград, ранения и отсутствие отпуска. Санкция предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет, однако награды и боевые заслуги существенно влияют на итоговое наказание. Контракт завершился 9.06.2024 - продлевался ли он автоматически либо Вы продолжали службу на иных основаниях? В делах данной категории защита строится на стыке норм военного права, положений о прохождении военной службы по контракту и разъяснений Пленума Верховного Суда о малозначительности и деятельном раскаянии. Без точного понимания того, как эти нормы соотносятся между собой применительно к периоду после истечения срока контракта, выстроить эффективную позицию невозможно - именно этот процессуальный стык определяет разницу между реальным сроком и условным наказанием. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За самовольное оставление части в период мобилизации или вооружённого конфликта (ч. 3 Ст. 338 УК РФ) предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. Поскольку вы не вернулись из отпуска, это будет квалифицировано как дезертирство с целью уклонения от службы.

При назначении наказания суд учтёт смягчающие обстоятельства: наличие двух госнаград, ранения, участие в боевых действиях. Однако срок будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. В судебной практике по ч. 3 Ст. 338 УК РФ назначают от 6 до 10 лет лишения свободы.

Что делать:

Обратиться к адвокату, специализирующемуся на военных уголовных делах.

Собрать все документы о ранениях и наградах для представления в суд.

Подготовить ходатайство о смягчении наказания с учётом смягчающих обстоятельств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Возможно привлекут к уголовной ответственности)))