Отец погиб на СВО, у него из родственников только двое детей от разных бывших браков. Я(35 лет) и сын (18лет)
Какие выплаты положены мне и можно ли оформить их без визита в военкомат?
Позиции коллег содержат фундаментальные ошибки в применении норм материального права. Подобная небрежность в определении субъектного состава недопустима при формировании правовой позиции — особенно при подготовке материалов для обжалования в Конституционном Суде или Верховном Суде РФ, где требуется безупречная процессуальная строгость. Правовая природа выплат (Миф о наследстве). Утверждение юриста о том, что данные суммы оформляются через нотариуса «в порядке наследования», абсолютно неверно. Государственные социальные гарантии за гибель военнослужащего носят целевой характер, не входят в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ) и не подлежат распределению через нотариальные запросы. Федеральные выплаты (Ошибка по ФЗ-52 и ФЗ-306). Коллеги обещают вам выплаты по линии страховки и единовременного пособия, полностью игнорируя жесткий возрастной ценз. Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ) и Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ): Исчерпывающий перечень выгодоприобретателей не включает дееспособных детей старше 23 лет. Вы (в 35 лет) законного права на эти суммы не имеете. Права 18-летнего брата: В отличие от вас, ваш брат может иметь право на эти выплаты (если на момент гибели отца ему еще не исполнилось 18 лет, либо если он сейчас обучается на очном отделении — тогда его право сохраняется до 23 лет). На что вы реально имеете право, Вам положена только ваша доля от Президентской выплаты (5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98). В связи с изменениями от апреля 2024 года (Указ № 245), при отсутствии приоритетных родственников (вдовы, родителей, несовершеннолетних детей), право на эту выплату переходит к совершеннолетним детям. Доказывать факт нахождения на иждивении, как ошибочно указывает один из комментаторов, для получения этой выплаты больше не требуется. Вы с братом имеете полное право разделить эти 5 млн рублей в равных долях (по 2, 5 млн каждому). Оформление без визита в военкомат. Полностью исключить военное ведомство из цепочки документооборота невозможно — решение о назначении выплат принимает командир части или военный комиссариат. Через МФЦ или Госуслуги оформить федеральные выплаты по линии Минобороны нельзя. Однако личный визит не обязателен. Вы вправе собрать необходимый пакет документов (заявление, банковские реквизиты, нотариально заверенные копии паспорта, вашего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца) и направить их в военкомат по месту призыва или напрямую в воинскую часть Почтой России — ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Вам, как совершеннолетнему ребенку погибшего, положены следующие выплаты:
Федеральные единовременные выплаты (в равных долях с братом):
Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ — 3 683 261, 71 руб.
Единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ — 5 524 892, 57 руб.
Президентская выплата (Указ № 98) — 5 000 000 руб. (Право есть у совершеннолетних детей при отсутствии других первоочередных получателей)
Ежемесячные выплаты (нетрудоспособным членам семьи):
Пенсия по потере кормильца (государственная или страховая)
Ежемесячная денежная компенсация — ~24 900 руб./мес. На семью
Ежемесячная выплата ветеранам боевых действий — 2 500, 01 руб.
Региональные выплаты — размер зависит от субъекта РФ, уточняйте в соцзащите по месту жительства.
Оформление без визита в военкомат возможно частично: заявление на федеральные выплаты подается в военкомат или воинскую часть, но можно направить документы почтой с уведомлением или через МФЦ (в зависимости от региона). Обязательно потребуется справка из воинской части или военкомата о гибели при исполнении.
Вам как ребёнку погибшего участника полагается единовременная выплата, страховая выплата по военному страхованию и ежемесячная выплата. В 35 лет без инвалидности ежемесячные выплаты Вам не положены - только единовременные. Оформление возможно через портал Госуслуги и МФЦ без личного визита в военкомат. Вы состояли на иждивении у отца либо проживали совместно с ним на момент его гибели? На практике именно вопрос иждивения становится ключевым при назначении выплат детям старше 18 лет - военкоматы в 7 из 10 случаев отказывают совершеннолетним детям без документального подтверждения этого факта, и такой отказ оспаривается только в судебном порядке с обязательным сбором доказательной базы ещё до подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выплаты Вам положены по закону в порядке наследования, в военкомат можно не ходить, так как данные сведения можно запросить через нотариуса в рамках нотариального запроса при оформлении наследства. Но помните, брат также имеет право на свою долю в имуществе и на деньги в том числе.
Можете оставить отзыв в моем профиле.