Как правильно составить коллективное письмо о заработной плате?

Здравствуйте,нас обманывают в заработной плате,каждый месяц разная оплата,а в этом совсем мало заплатили,хотим составить коллективное письмо что нас это не устраивает. Подскажите как правильно нам это сделать

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы вправе направить работодателю коллективное письменное обращение с требованием разъяснить порядок начисления заработной платы и устранить нарушения, если они имеются. В обращении укажите: наименование работодателя; Ф.И.О. И должности работников, подписавших обращение; описание ситуации (размер заработной платы ежемесячно меняется, причины не разъясняются, за последний месяц выплачена существенно меньшая сумма); просьбу предоставить письменное разъяснение порядка начисления заработной платы, расчет по каждому работнику и произвести перерасчет при наличии ошибок; дату и подписи всех работников. Обращение лучше составить в двух экземплярах: один передать работодателю, на втором получить отметку о принятии либо направить заказным письмом. Если работодатель не даст ответа или будут установлены нарушения трудового законодательства, работники вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Для составления коллективного письма (претензии) работодателю используйте следующий план. Унифицированной формы нет, документ составляется в свободной форме

Как подать:

Вручить лично руководителю или секретарю под отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).

Направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что делать, если работодатель не реагирует:

Подать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда (лично или через портал «Онлайнинспекция.рф»).

Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

Обратиться в суд с коллективным иском (при однородных требованиях). Срок исковой давности — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении. Госпошлина не уплачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Коллективное письмо подаётся работодателю в письменной форме с перечислением конкретных нарушений оплаты труда. Параллельно направьте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Работодатель выплачивал Вам заработную плату наличными или на банковскую карту? Практика показывает, что из 10 подобных коллективных обращений в 8 случаях работодатель устраняет нарушения именно после жалобы в инспекцию труда, а не после письма. Без фиксации факта недоплаты расчётными листками и выписками по счёту восстановить нарушенное право в судебном порядке значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Составьте коллективное обращение на имя работодателя: укажите, что просите письменно разъяснить порядок начисления зарплаты, выдать расчетные листки и проверить правильность выплат за конкретные месяцы. По ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата платится не реже двух раз в месяц, а работник должен видеть состав начислений и удержаний. Подпишите письмо всеми работниками и сдайте под отметку о получении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Образец общий прикрепила во вложении.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в ватсапп, телеграм или макс.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.