Здравствуйте! Заявление на биометрический паспорт принято МВД 10.06.2026. Записалась на фото 29.06.2026 в соседний район (по прописке "Можайский", обратилась в "Кунцево", регион Москва), фото сделали. С тех пор статус заявления "Оформление" и не меняется. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Ваше заявление находится полностью в рамках закона, и повода для паники нет: поскольку вы обратились в ОВМ МВД другого района (Кунцево), а не по месту постоянной прописки (Можайский), законный срок изготовления паспорта составляет до 3 календарных месяцев.
Несмотря на то, что оба района находятся внутри Москвы, ключевым юридическим фактором является несовпадение подразделения подачи с местом вашей регистрации. Срок в 1 месяц действует строго при подаче по месту жительства (в «своё» ведомство).
Поскольку заявление принято 10.06.2026, крайний срок готовности вашего документа — 10 сентября 2026 года. Статус «Оформление» означает, что ваши данные прямо сейчас проходят межведомственные проверки (ФСБ, ФССП и др.) и документ печатается на Гознаке. Этот статус может не меняться в Госуслугах вплоть до момента, пока готовый паспорт не приедет в отделение.
Статус "Оформление" означает, что документ находится на стадии изготовления. Обращение не по месту прописки может влечь административные задержки при межведомственном взаимодействии подразделений МВД. Сколько времени прошло с момента фотографирования 29.06.2026? Практика по данной категории административных процедур показывает: межрайонная подача в рамках одного региона нередко порождает скрытые маршруты передачи дел между подразделениями, о которых заявитель не уведомляется, - именно это обстоятельство, а не технические сбои, в большинстве случаев является истинной причиной зависания статуса на неопределённый срок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!