Задержка по получении загранпаспорта биометрия?

Здравствуйте! Заявление на биометрический паспорт принято МВД 10.06.2026. Записалась на фото 29.06.2026 в соседний район (по прописке "Можайский", обратилась в "Кунцево", регион Москва), фото сделали. С тех пор статус заявления "Оформление" и не меняется. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Поскольку заявление подано и паспорт оформляется в Москве, где Вы зарегистрированы по месту жительства, срок оформления обычно составляет не более одного месяца со дня подачи заявления, даже если выбрано подразделение МВД в другом районе города. Срок исчисляется с даты подачи заявления, а не с даты фотографирования. Если заявление принято 10.06.2026, установленный срок уже истек. Направьте через Госуслуги обращение в подразделение МВД, где фотографировались, с просьбой сообщить причину задержки и дату выдачи паспорта. Также можно подать жалобу руководителю подразделения по вопросам миграции либо в Главное управление МВД по Москве, приложив номер заявления и скриншот статуса. Статус «Оформление» сам по себе не означает отказ. Нередко паспорт уже поступил в подразделение, но сведения на портале обновляются с задержкой, поэтому стоит также лично обратиться в отдел с российским паспортом.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Мария Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Ваше заявление находится полностью в рамках закона, и повода для паники нет: поскольку вы обратились в ОВМ МВД другого района (Кунцево), а не по месту постоянной прописки (Можайский), законный срок изготовления паспорта составляет до 3 календарных месяцев.

Несмотря на то, что оба района находятся внутри Москвы, ключевым юридическим фактором является несовпадение подразделения подачи с местом вашей регистрации. Срок в 1 месяц действует строго при подаче по месту жительства (в «своё» ведомство).

Поскольку заявление принято 10.06.2026, крайний срок готовности вашего документа — 10 сентября 2026 года. Статус «Оформление» означает, что ваши данные прямо сейчас проходят межведомственные проверки (ФСБ, ФССП и др.) и документ печатается на Гознаке. Этот статус может не меняться в Госуслугах вплоть до момента, пока готовый паспорт не приедет в отделение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Статус "Оформление" означает, что документ находится на стадии изготовления. Обращение не по месту прописки может влечь административные задержки при межведомственном взаимодействии подразделений МВД. Сколько времени прошло с момента фотографирования 29.06.2026? Практика по данной категории административных процедур показывает: межрайонная подача в рамках одного региона нередко порождает скрытые маршруты передачи дел между подразделениями, о которых заявитель не уведомляется, - именно это обстоятельство, а не технические сбои, в большинстве случаев является истинной причиной зависания статуса на неопределённый срок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!