Ситуационный план отличается от межевания?

Что делать , ситуационный план отличается от межевания , куда обращаться ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуационный план и межевой план — это два абсолютно разных документа, которые выполняют разные задачи, имеют разную юридическую силу и оформляются в разных ведомствах.

Главное отличие: ситуационный план показывает схему участка в окружении соседних объектов (дорог, сетей, строений) для подключения к коммуникациям, а межевой план официально устанавливает юридические границы участка и вносится в ЕГРН.

  1. Портал «Госуслуги» или МФЦ — подайте заявление на услугу «Предоставление ситуационного плана» (в некоторых регионах она называется выдачей архивных справок или выкопировок).
  2. Местная администрация — обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства вашего района.
  3. Личный кабинет ресурсоснабжающей организации — например, на сайте Мособлгаза или вашей газораспределительной компании при подаче заявки на техприсоединение схему можно сформировать автоматически по кадастровому номеру.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуационный план и межевой план составляются для разных целей, поэтому их несовпадение не всегда означает наличие ошибки. Важно установить, в чем именно заключается расхождение: в площади участка, его границах, расположении строений или координатах. Если сведения ЕГРН не соответствуют фактическим границам участка или имеются ошибки в межевании, следует обратиться к кадастровому инженеру для проверки результатов межевания. Если будет выявлена реестровая ошибка, ее можно исправить через Росреестр, а при наличии спора с соседями или отказе в исправлении — в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо понимать, в чем именно различаются ситуационный план и межевой план, а также для каких целей Вам потребовался ситуационный план.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае расхождения ситуационного плана с данными межевания необходимо обратиться в орган, выдавший документы, для уточнения информации и внесения корректировок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.