Здравствуйте, у меня такой вопрос: если при разделе земельного участка, постройка возведённая по нормам времени возведения, окажется на границе. Будет ли в отношении не продолжать действовать старые нормы? Или она будет нарушеть нынешние?
Добрый день! На такой вопрос сложно ответить не изучив документацию и ситуацию в целом. Есть ли притязания муниципалитета например или третьих лиц, которым после разделения участка будет мешать постройка? Если вы разделите участок, продадите часть третьему лицу, а постройка будет мешать этому лицу, а ее сохранение будет нарушать действующие нормы и правила, то такое лицо может обратиться с иском о сносе постройки например.
Дело в том что совладельцы инициировали иск о разделе с расчетом что опираясь на факт раздела была возможность требования сноса постройки
Да, потребовать они могут, но как к этому отнесется суд? Тут нужно исходить из того, что сторона ведет себя недобросовестно и злоупотребляет правом, а постройка (ее сохранение) не нарушает действующие нормы и правила, не угрожает безопасности, здоровью граждан. Ситуация 50/50, все будет зависеть от таланта юриста, ну и заключения эксперта (вероятнее всего потребуется судебная экспертиза).
Отношение судьи неизвестно, но на том заседании где мы подали дополнения к возражению, обосновали что думаем что иск из-за постройки, представитель истцов сказала что это все из-за неё же.
Истцы уточнили требования: теперь просят часть участка в свою собственность а постройку обязать перенести. Полагаем что это нарушит противопожарные расстояния до соседних домов. Дело о разделе долевой собственности на ИЖС: при этом назначена экспертиза МЧС по поводу дома. Нужно задать МЧС вопросы по поводу сарая? Можете ли подсказать какие?
Возник вопрос: до начала судебных разбирательств мы в качестве компромисса предлагали представителю соседа(сам сосед с нами никогда не общался) оборудовать дверь с торца сарая, обращённого к его стороне, это помимо прочих уведомлений о том что он может спокойно заходить в наш сарай для доступа к стене. Предложение было направленно по ватсап. При этом его представитель давала суду ложные пояснения о том что мы, якобы, отгоняем соседа от сарая. Вопрос: стоит ли прикладывать скриншот данного предложения к очередному возражению?
Здравствуйте.
Поскольку исковое уже подано, нужно с ним обзакомиться.
Юридические нормы требуют точного, обоснованное применения в части возражений по заявленным требованиям.
Неправильность применения номер влечёт отказ суда в принятии ваших доводав и доказательств.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
Если письменное или нотариальное согласие смежного владельца земельного участка было на момент возведения данной постройки, то могут сохранить. Главное, чтобы не угрожало безопасности здоровью граждан и не нарушала противопожарные и санитарные нормы.
Из прежних соседей остался только их сын, проживающий в другом регионе
Надо обратится в архив МФЦ и ознакомится с инвентарным делом на ваш дом. Все прежние документы владельцев храняться в нем. Возможно там есть какое то согласие.
Инвентарные дело получено по запросу суда. Там нет зафиксированных согласий