Мошенники обманули, будут ли устанавливать владельца счета?

Меня обманули на 23000 рублей, человек из Казахстана.
Я ему деньги перевел как предоплату, после этого он кормил завтраками что отправить товар. Но после этого пропал, написал заявление доказательство всё предоставил ( переспику, чек перевода, сам чек из банка, номер получателя, ФИО получателя) деньги были переведены физ лицу. Следователи будут делать запрос в Казахстан за 23000 рублей?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Следователь МВД не может просто позвонить или написать коллегам в Казахстан. Направление международного следственного поручения осуществляется через Генеральную прокуратуру РФ в рамках Минской конвенции о правовой помощи. Это сложный, многомесячный межгосударственный процесс. На практике механизм международной правовой помощи реально работает по тяжким преступлениям, международному розыску (Интерпол) или при многомиллионном ущербе. Сумма в 23 000 рублей для межгосударственного взаимодействия является слишком незначительной, чтобы силовые ведомства двух стран тратили на это оперативные ресурсы. Уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) обязаны возбудить. Следователь выполнит формальные внутрироссийские запросы (в банк, операторам связи), после чего следствие будет приостановлено по п. 1 Или п. 3 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ (неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо невозможность его участия в следственных действиях). Подача заявления была правильным шагом — как минимум, транзитные счета мошенников (дропперов) в российских банках могут попасть в базу блокировок ЦБ РФ. Однако ожидать реального возврата средств из другой страны при таком размере ущерба не стоит. Ситуацию целесообразнее отпустить и принять как платный жизненный опыт.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такой вариант возможен, но гарантировать, что международный запрос будет направлен именно по вашему делу, нельзя. Если по заявлению будет возбуждено уголовное дело, следователь вправе установить владельца счета, запросить сведения о движении денежных средств и при необходимости направить международный запрос компетентным органам Казахстана. Размер ущерба сам по себе не исключает проведение таких действий. На практике многое зависит от обстоятельств дела. Если имеются данные, что аналогичным способом были обмануты и другие потерпевшие, материалы могут быть объединены, и вероятность проведения международных запросов возрастает. Даже если международный запрос не будет направлен сразу, наличие у вас номера счета, Ф.И.О. Получателя, банковских документов, переписки и иных доказательств существенно повышает шансы на установление обстоятельств произошедшего. Практический вывод: следствие вправе направить запрос в Казахстан и установить владельца счета, однако это зависит от хода расследования и оценки необходимости таких процессуальных действий.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут. Сумма 23 000 рублей сама по себе не запрещает следователю направить запрос в Казахстан. По ст. 453 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации запрос о правовой помощи направляется, если нужны действия за границей: установить лицо, получить сведения, допросить, запросить данные. Важно настаивать, чтобы ваши доказательства приобщили к материалу проверки или делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, следователи могут направить запрос в компетентные органы Казахстана по вашему делу, однако на практике по делам с относительно небольшой суммой ущерба такие запросы направляются не всегда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.