Как подать в Москву на приставов за бездействие? В Ставропольском крае уже бесполезно,как зайти в Суд в Мосвке?Вопрос алиментов
Подать административный иск в суд в Москве можно, если вы живете в Москве (ч. 3 Ст. 22 КАС РФ). Иск подается в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения пристава (ч. 1 Ст. 22 КАС РФ). Если пристав ведет ИП в Ставропольском крае, то основная подсудность — там, но вы вправе выбрать московский суд по своему месту жительства.
Что делать:
Подготовить административный исковое заявление о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ). Приложить копии постановлений, переписку, справку о долге.
Подать иск в районный суд по месту вашего жительства в Москве (ч. 3 Ст. 22 КАС РФ).
Срок подачи — 10 дней со дня, когда узнали о бездействии (ч. 3 Ст. 219 КАС РФ, ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
Параллельно подать жалобу старшему приставу ГУФССП по Ставропольскому краю (в порядке подчиненности) и в прокуратуру по месту нахождения отдела приставов. Жалоба не приостанавливает срок на иск.
Подать в суд на бездействие судебных приставов Ставропольского края можно напрямую в Москве — по месту нахождения Федеральной службы судебных приставов (ФССП России). Главное управление ФССП России находится в Москве, поэтому вы имеете право обратиться в Мещанский районный суд города Москвы (так как центральный аппарат ФССП зарегистрирован на его территории).
Направляли ли вы уже письменные запросы ставропольским приставам, и присылали ли они вам официальные ответы?
Здравствуйте. По приставам "зайти" в московский суд обычно нельзя только потому, что так удобнее: жалоба подаётся по месту работы пристава или месту совершения исполнительных действий. Для алиментов срок короткий — 10 дней с момента, когда узнали о бездействии. Можно подать административный иск по КАС РФ и параллельно жалобу старшему приставу. Москва возможна, если исполнительные действия совершались там.
Здравствуйте. Для обжалования бездействия судебных приставов в Москве, если действия приставов в Ставропольском крае оказались безрезультатными, вам следует обратиться в суд. Обжалование действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей может быть осуществлено в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, а также в суд.