С отцом ребенка не в браке, живем вместе, хочу подать на алименты. но он уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака, какие наши действия что сделать чтоб мой ребенок получал на равне с другим ребенком алименты.
Вы вправе подать на алименты, даже если отец уже платит их на первого ребенка (ст. 80, 81 СК РФ). По закону на двух детей взыскивается 1/3 (33%) дохода отца, которая делится поровну между детьми — по 1/6 (16, 5%) каждому (ст. 81 СК РФ). Суд перераспределит доли с учётом уже существующих обязательств, чтобы общая сумма не превышала 1/3 дохода.
Что делать:
Подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства отца или по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Поскольку отец уже платит алименты, дело рассматривается в исковом порядке, а не приказном.
Приложить к заявлению: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта, справку о совместном проживании ребёнка с вами, документы о доходах отца (если известны), а также копию судебного акта о взыскании алиментов на первого ребёнка (если есть).
В исковом заявлении указать, что у отца уже есть алиментные обязательства на первого ребёнка, и просить взыскать алименты на вашего ребёнка в размере 1/6 доли от всех доходов отца.
После получения судебного решения передать исполнительный лист судебным приставам по месту работы отца или в службу судебных приставов.
Госпошлина по таким делам не взимается (пп. 2 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). При нерегулярном доходе отца суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Вам необходимо установить отцовство в добровольном порядке через ЗАГС, после чего подать исковое заявление о взыскании алиментов. Суд распределит алиментные обязательства отца пропорционально на всех детей. Отцовство на Вашего ребенка оформлено официально или не установлено? На практике суды при наличии 2 детей от разных матерей нередко снижают ранее взысканные алименты на первого ребенка и устанавливают равные доли на каждого - именно поэтому важно правильно сформулировать исковые требования с учетом уже действующего судебного акта по алиментам на первого ребенка, иначе выравнивания долей добиться значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Если отцовство установлено, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на общего ребенка. После вынесения судебного решения отец сможет обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, поскольку у него появится второй ребенок. Как правило, при отсутствии исключительных обстоятельств алименты распределяются между детьми в равных долях, чтобы оба ребенка находились в равном материальном положении. Если отец добровольно не обратится в суд, он продолжит выплачивать алименты в ранее установленном размере, поэтому вопрос о перераспределении выплат обычно решается именно по его иску.
Добрый день!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Подайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Ставить в известность суд о наличии у него ребенка от 1-го брака Вы не обязаны.