Алименты на второго ребенка от другой матери?

С отцом ребенка не в браке, живем вместе, хочу подать на алименты. но он уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака, какие наши действия что сделать чтоб мой ребенок получал на равне с другим ребенком алименты.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе подать на алименты, даже если отец уже платит их на первого ребенка (ст. 80, 81 СК РФ). По закону на двух детей взыскивается 1/3 (33%) дохода отца, которая делится поровну между детьми — по 1/6 (16, 5%) каждому (ст. 81 СК РФ). Суд перераспределит доли с учётом уже существующих обязательств, чтобы общая сумма не превышала 1/3 дохода.

Что делать:

Подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства отца или по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Поскольку отец уже платит алименты, дело рассматривается в исковом порядке, а не приказном.

Приложить к заявлению: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта, справку о совместном проживании ребёнка с вами, документы о доходах отца (если известны), а также копию судебного акта о взыскании алиментов на первого ребёнка (если есть).

В исковом заявлении указать, что у отца уже есть алиментные обязательства на первого ребёнка, и просить взыскать алименты на вашего ребёнка в размере 1/6 доли от всех доходов отца.

После получения судебного решения передать исполнительный лист судебным приставам по месту работы отца или в службу судебных приставов.

Госпошлина по таким делам не взимается (пп. 2 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). При нерегулярном доходе отца суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на вашего общего ребенка независимо от того, что отец уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака. Если алименты на первого ребенка уже взысканы в долях от дохода, после взыскания алиментов на второго ребенка отец вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, чтобы они были распределены между детьми с учетом принципа равенства их прав. Суд оценит все обстоятельства и определит размер алиментов в соответствии с законом. Таким образом, ваши действия — обратиться в суд (либо за судебным приказом, если отсутствует спор, либо с иском) о взыскании алиментов на вашего ребенка. Вопрос о перераспределении размера алиментов между двумя детьми решается в судебном порядке.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо установить отцовство в добровольном порядке через ЗАГС, после чего подать исковое заявление о взыскании алиментов. Суд распределит алиментные обязательства отца пропорционально на всех детей. Отцовство на Вашего ребенка оформлено официально или не установлено? На практике суды при наличии 2 детей от разных матерей нередко снижают ранее взысканные алименты на первого ребенка и устанавливают равные доли на каждого - именно поэтому важно правильно сформулировать исковые требования с учетом уже действующего судебного акта по алиментам на первого ребенка, иначе выравнивания долей добиться значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Если отцовство установлено, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на общего ребенка. После вынесения судебного решения отец сможет обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, поскольку у него появится второй ребенок. Как правило, при отсутствии исключительных обстоятельств алименты распределяются между детьми в равных долях, чтобы оба ребенка находились в равном материальном положении. Если отец добровольно не обратится в суд, он продолжит выплачивать алименты в ранее установленном размере, поэтому вопрос о перераспределении выплат обычно решается именно по его иску.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Подайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Ставить в известность суд о наличии у него ребенка от 1-го брака Вы не обязаны.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для этог необходимо обратиться за взысканием алиментов
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.