Не уплата элементов?

Здраствуйте.С супругой давно разошлись.По судебному решению сын проживает со мной,отцом.Онна живёт давно в другой симе,и родила второго ребёнка в том браке.На сегодняшний день как родила второго ушла в дикрет.И пока в декрете ребенок не видит элементы почти два года.Будет ли расти долг пока находиться в дикрети.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, задолженность по алиментам будет продолжать расти, даже если мать находится в декретном отпуске. Само по себе нахождение в декрете не освобождает от обязанности содержать ребенка. Как растет долг: · Если алименты установлены в долях от дохода (например, 1/4), а у матери нет официального дохода, пристав будет рассчитывать долг исходя из среднемесячной зарплаты по РФ (на момент расчета). Это может быть существенная сумма. · Важно: с пособий по уходу за ребенком (до 1.5 лет) алименты не удерживаются, так как эти выплаты защищены от взыскания. Что вам нужно сделать: 1. Убедитесь, что у судебных приставов есть исполнительный лист и возбуждено производство. Если нет — подайте его. 2. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности — долг будет расти с каждым месяцем. 3. Соберите доказательства (решение суда о проживании сына с вами, справки о непоступлении денег). Если долг накопится крупный, его можно будет взыскать позже.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, алиментный долг продолжает накапливаться в период декрета матери, поскольку декретный отпуск не является основанием для освобождения от алиментных обязательств. Исполнительное производство по взысканию алиментов было возбуждено на основании судебного решения или судебного приказа? На практике нередко складывается ситуация, когда должник по алиментам намеренно затягивает обращение в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на рождение второго ребёнка, - однако суды при наличии накопленного долга за 2 года отказывают в снижении задолженности именно за прошедший период, поскольку перерасчёт производится только с момента подачи соответствующего заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, задолженность по алиментам продолжает начисляться, если обязанность по их уплате установлена судом или нотариальным соглашением и алименты не выплачиваются. Само по себе нахождение матери в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком не освобождает ее от обязанности содержать своего первого ребенка. Если у нее отсутствует доход, судебный пристав будет определять задолженность в порядке, установленном законом, исходя из вида взысканных алиментов (в долях от дохода или в твердой денежной сумме). Таким образом, пока алименты не выплачиваются, задолженность продолжает расти независимо от нахождения матери в декретном отпуске.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, долг по алиментам будет расти. Вы можете подать на снижение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно задолженность растёт
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.