Увольнение?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена, сейчас нахожусь в отпуске. До завершения отпуска планирую уволиться, т.к. нашла другую работу, выходить на нее нужно через 2 недели.
Сегодня ходила писать заявление, делопроизводитель не принялл, сказал нет директора на рабочем месте. Позвонила директору, она сказала, чтобы я пришла в понедельник. Вопросы, через сколько дней ( максимально) она имеет право меня уволить?Действует ли закон об отработках 14 дней, если я в отпуске? Какие подводные камни могут быть? Не хотелось бы начинать первый день на новой работе без завершения вопросов на старой работе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ делопроизводителя принять заявление незаконен. Работодатель обязан принять заявление в день его подачи (ст. 80 ТК РФ), отсутствие директора не является препятствием. Заявление можно передать через секретаря, отправить заказным письмом или вручить под входящим номером.

Срок увольнения — 14 календарных дней со дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Период отпуска засчитывается в срок предупреждения об увольнении, отработка после выхода из отпуска не требуется. Работодатель не вправе заставлять вас отрабатывать 14 дней после окончания отпуска.

Увольнение по инициативе работодателя в период отпуска запрещено (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ), но к увольнению по собственному желанию это не относится — вы вправе уволиться в любой день.

Подводные камни: если директор затянет с подписью, дата увольнения все равно исчисляется с момента получения заявления, а не с момента его подписания. День увольнения может прийтись на выходной или праздник — это законно (ст. 14, 84.1 ТК РФ). Требование о передаче дел после истечения срока предупреждения незаконно.

Что делать:

Подать заявление официально: передать секретарю под входящий номер, направить ценным письмом с описью или по электронной почте с последующим донесением оригинала.

В заявлении указать конкретную дату увольнения (например, через 14 дней) — это обяжет работодателя уволить вас в этот день.

При отказе в приеме заявления — подать жалобу в ГИТ или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию необходимо не позднее чем за 14 календарных дней. Нахождение в отпуске не отменяет этот срок — он также течет во время отпуска, поэтому «отрабатывать» после выхода из отпуска не требуется. Если работодатель отказывается принять заявление, Вы можете направить его заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить дату получения. С этого дня начнется течение 14-дневного срока. По истечении 14 календарных дней работодатель обязан оформить увольнение, выдать все необходимые документы и произвести окончательный расчет, даже если директор отсутствовал в день подачи заявления. Если дата выхода на новую работу наступает раньше, Вы можете попробовать договориться с работодателем об увольнении до истечения двухнедельного срока по соглашению сторон.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Дни отпуска входят в дни отработки, заставлять отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письма Роструда от 19.09.2024 N ПГ/18888-6-1, от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).

Оставляйте заявление у секретаря с проставлением печати о получении и с этого момента считайте 2 недели.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Совершенно не важно на месте директор или нет, у Вас обязаны были принять заявление. Нет такого понятия как отработка, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, поэтому имеете полное право сделать это будучи в отпуске.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если заявление подано в понедельник, увольнение через 14 дней. Отработка в отпуске не требуется.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!