Здравствуйте! Я официально трудоустроена, сейчас нахожусь в отпуске. До завершения отпуска планирую уволиться, т.к. нашла другую работу, выходить на нее нужно через 2 недели.
Сегодня ходила писать заявление, делопроизводитель не принялл, сказал нет директора на рабочем месте. Позвонила директору, она сказала, чтобы я пришла в понедельник. Вопросы, через сколько дней ( максимально) она имеет право меня уволить?Действует ли закон об отработках 14 дней, если я в отпуске? Какие подводные камни могут быть? Не хотелось бы начинать первый день на новой работе без завершения вопросов на старой работе.
Отказ делопроизводителя принять заявление незаконен. Работодатель обязан принять заявление в день его подачи (ст. 80 ТК РФ), отсутствие директора не является препятствием. Заявление можно передать через секретаря, отправить заказным письмом или вручить под входящим номером.
Срок увольнения — 14 календарных дней со дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Период отпуска засчитывается в срок предупреждения об увольнении, отработка после выхода из отпуска не требуется. Работодатель не вправе заставлять вас отрабатывать 14 дней после окончания отпуска.
Увольнение по инициативе работодателя в период отпуска запрещено (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ), но к увольнению по собственному желанию это не относится — вы вправе уволиться в любой день.
Подводные камни: если директор затянет с подписью, дата увольнения все равно исчисляется с момента получения заявления, а не с момента его подписания. День увольнения может прийтись на выходной или праздник — это законно (ст. 14, 84.1 ТК РФ). Требование о передаче дел после истечения срока предупреждения незаконно.
Что делать:
Подать заявление официально: передать секретарю под входящий номер, направить ценным письмом с описью или по электронной почте с последующим донесением оригинала.
В заявлении указать конкретную дату увольнения (например, через 14 дней) — это обяжет работодателя уволить вас в этот день.
При отказе в приеме заявления — подать жалобу в ГИТ или прокуратуру.
Добрый день!
Дни отпуска входят в дни отработки, заставлять отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письма Роструда от 19.09.2024 N ПГ/18888-6-1, от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).
Оставляйте заявление у секретаря с проставлением печати о получении и с этого момента считайте 2 недели.
Здравствуйте. Совершенно не важно на месте директор или нет, у Вас обязаны были принять заявление. Нет такого понятия как отработка, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, поэтому имеете полное право сделать это будучи в отпуске.
Если заявление подано в понедельник, увольнение через 14 дней. Отработка в отпуске не требуется.