Добрый день! В 2014 году оформил военную ипотеку. По графику платежей крайний срок- 2024. После окончания указанной даты банк в одностороннем порядке трижды продлевал срок платежей, присылая новый график, и это был еще не конец. Было принято решение
погасить собственными средствами.
Консультация первого юриста содержит критическую ошибку, основанную на применении норм обычного потребительского кредитования к специфике военной ипотеки. Попытка судиться с банком по предложенной им схеме («оспаривание одностороннего изменения графика») гарантированно приведет к проигрышу дела и потере денег на судебные издержки. Второе мнение абсолютно верно отражает суть проблемы, но не предлагает вам дальнейшего алгоритма действий. Почему действия банка законны (Откуда взялся долг): Ваш кредитный договор от 2014 года заключался в период, когда банки рассчитывали графики платежей с учетом прогнозной ежегодной индексации взносов от государства. Однако в 2015–2017 годах индексация накопительно-ипотечной системы (НИС) была «заморожена» Правительством РФ. В результате Росвоенипотека перечисляла в банк меньше денег, чем предполагал изначальный график. Из-за этой разницы часть основного долга не гасилась, и на нее продолжали начисляться проценты. Образовался так называемый «хвост» военной ипотеки. Согласно типовым условиям договоров по программе НИС, риск нехватки государственных средств несет сам военнослужащий. Банк имел полное законное право пересчитывать график и продлевать сроки, чтобы покрыть этот остаток. Почему ваше решение было правильным: погасив остаток собственными средствами, вы остановили начисление банковских процентов на этот «хвост». Это самое финансово грамотное решение в данной ситуации. Что будет с вашими деньгами от государства: Вы не потеряли государственные деньги, внеся свои. Поскольку вы остаетесь действующим военнослужащим – участником НИС, Росвоенипотека продолжит ежемесячно начислять средства. Но теперь, так как кредит закрыт, эти деньги будут просто копиться на вашем именном накопительном счете. Как только у вас наступит право на их использование (например, при достижении 20 лет выслуги в льготном исчислении), вы сможете забрать эти накопления живыми деньгами и компенсировать свои затраты. Ваш пошаговый алгоритм действий сейчас: Шаг 1: Снятие залога банка. Запросите в банке справку о полном погашении кредита и закладную. Обратитесь в МФЦ для снятия первого обременения (залога в пользу банка) с вашей квартиры. Шаг 2: Уведомление Росвоенипотеки. Банк обязан сам направить уведомление в Росвоенипотеку о закрытии кредита, но лучше проконтролировать этот процесс, чтобы ведомство прекратило переводы в банк и начало копить средства на вашем счете. Шаг 3: Второе обременение. Помните, что на квартире остается второе обременение — в пользу Российской Федерации. Оно будет снято Росреестром только после того, как у вас возникнет право на использование накоплений (20 лет выслуги) и вы подадите соответствующий рапорт командованию. До этого момента продать или подарить квартиру без согласия Росвоенипотеки нельзя.
Одностороннее изменение банком условий кредитного договора, включая сроки, допустимо только при наличии соответствующего договорного условия. При досрочном погашении Вы вправе требовать перерасчёт и возврат излишне уплаченных процентов. Какой остаток задолженности был на момент досрочного погашения и фиксировалось ли в договоре право банка на одностороннее изменение графика платежей? В спорах по военной ипотеке с участием банков, практикующих одностороннее продление графиков, ключевым доказательством в 8 из 10 дел оказывается именно оригинальный кредитный договор с первоначальным графиком - суды квалифицируют последующие графики как оферты, не принятые заёмщиком, если в договоре отсутствует прямая оговорка о праве банка на такое изменение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы приняли абсолютно правильное решение, закрыв кредит своими силами. Банки часто продлевают военную ипотеку из-за недофинансирования со стороны Росвоенипотеки. Из-за инфляции и индексаций платежей государственные взносы не успевают гасить остаток долга вовремя, формируя так называемый «хвост» военной ипотеки.