Как при разводе оставить детей с отцом?

Можно ли при разводе оставить детей с отцом без согласия матери? Какие документы нужно собрать? Детям 6 и 14 лет. Они не хотят оставаться с матерью, но суд будет на ее стороне.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оставить детей с отцом без согласия матери можно, но только через суд. Вопреки распространенному мифу, закон уравнивает права родителей, а мнение детей (особенно достигших 10 лет) имеет огромный вес в суде.

Поскольку вашим детям 6 и 14 лет, судебный процесс будет иметь важные юридические особенности, связанные с их возрастом.

  1. Ребенок 14 лет: Суд обязан учитывать его мнение (ст. 57 СК РФ). Подросток может сам открыто заявить на заседании, с кем он хочет жить. Если его желание обосновано, суд почти всегда встает на сторону ребенка, кроме случаев, когда отец ведет асоциальный образ жизни.
  2. Ребенок 6 лет: Самостоятельно выступать в суде он еще не может. Его мнение будут выяснять органы опеки в ходе психологической экспертизы или беседы в комфортной обстановке. Суд будет оценивать его сильную привязанность к старшему брату/сестре и к отцу. Разделять детей одного возраста и пола (или даже разного) суды крайне не любят.

Проживают ли дети с вами в данный момент?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юрий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Да, суд вправе определить место жительства детей с отцом без согласия матери, если это отвечает интересам детей. Мнение 14-летнего ребёнка учитывается судом обязательно. Необходимо собрать: характеристики с места работы отца, справки о доходах, жилищные документы, заключение органов опеки, медицинские справки, свидетельские показания. Позиция матери в споре об определении места жительства нередко строится на акцентировании эмоциональной привязанности, и опытный юрист оппонента обязательно использует это в совокупности с заключением психолога, направленным на снижение доверия к показаниям 14-летнего ребёнка. Без заблаговременно подготовленного альтернативного психологического исследования и грамотно выстроенной позиции органов опеки шансы отца существенно снижаются. Имеются ли у матери зафиксированные нарушения родительских обязанностей или ограничения в родительских правах? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юрий
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Про расторжении брака суд решает вопрос в том числе с кем останутся проживать дети после расторжения брака- с отцом или матерью. Вам необходимо обратиться в в районный суд по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с вами. В процессе судебного разбирательства будут обследованы жилищные условия сторон, будет произведена психологическая диагностика детей с участием родителей,. Кроме того, ребёнок достигший 10 лет имеет право высказать свое мнение с кем из родителей он хочет проживать. В настоящее время нередко случаи когда детей оставляют проживать с отцом. Судом учитываются все обстоятельства, степень привязанности детей к родителям, в том числе личностные характеристики родителей, жилищные условия и прочее. Решение выносится исключительно в интересах детей. Чтобы дать более конкретные рекомендации необходима более подробная информация и факты.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, оставить детей с отцом без согласия матери можно, но только через суд. Суд не обязан вставать на сторону матери, а должен руководствоваться интересами детей. Мнение вашего 14-летнего ребенка обязательно будет учтено судом, а 6-летнего – в комфортной беседе с психологом или органом опеки. Для сбора документов потребуются: · Исковое заявление об определении места жительства детей с отцом. · Характеристики на вас и мать, справки о доходах и жилищных условиях (собственность или договор найма). · Документы из школы и детского сада об успеваемости и поведении. · Письменное заявление 14-летнего ребенка о желании жить с вами. · Заключение органов опеки (они проведут обследование вашего жилья). Подавайте иск в районный суд по месту жительства матери или детей. Постарайтесь заручиться поддержкой психолога, который оценит привязанность детей к вам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юрий
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оставить детей с отцом без согласия матери можно, но только в судебном порядке. Мнение о том, что суд всегда встает на сторону матери — это миф: Семейный кодекс РФ гарантирует полное равенство прав родителей, а суды ориентируются исключительно на интересы детей. Поскольку вашим детям 6 и 14 лет, судебный процесс будет иметь важные юридические особенности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юрий
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Это возможно, но только через суд. Без согласия матери оставить детей с отцом можно, если он докажет, что так им будет лучше. Суд не встаёт автоматически на сторону матери он обязан исходить из интересов детей, а не родителей

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юрий
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Судебные процессы определения места жительства детей очень сложны и индивидуальны. Поэтому подобные ситуации необходимо обсуждать комплексно в индивидуальном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Юрий. Много будет зависеть от заключения психолога. Вы можете только подготовить детей для встречи с ним. Также доход, место проживания родителей
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.