Можно ли при разводе оставить детей с отцом без согласия матери? Какие документы нужно собрать? Детям 6 и 14 лет. Они не хотят оставаться с матерью, но суд будет на ее стороне.
Да, оставить детей с отцом без согласия матери можно, но только через суд. Вопреки распространенному мифу, закон уравнивает права родителей, а мнение детей (особенно достигших 10 лет) имеет огромный вес в суде.
Поскольку вашим детям 6 и 14 лет, судебный процесс будет иметь важные юридические особенности, связанные с их возрастом.
- Ребенок 14 лет: Суд обязан учитывать его мнение (ст. 57 СК РФ). Подросток может сам открыто заявить на заседании, с кем он хочет жить. Если его желание обосновано, суд почти всегда встает на сторону ребенка, кроме случаев, когда отец ведет асоциальный образ жизни.
- Ребенок 6 лет: Самостоятельно выступать в суде он еще не может. Его мнение будут выяснять органы опеки в ходе психологической экспертизы или беседы в комфортной обстановке. Суд будет оценивать его сильную привязанность к старшему брату/сестре и к отцу. Разделять детей одного возраста и пола (или даже разного) суды крайне не любят.
Проживают ли дети с вами в данный момент?
Да, суд вправе определить место жительства детей с отцом без согласия матери, если это отвечает интересам детей. Мнение 14-летнего ребёнка учитывается судом обязательно. Необходимо собрать: характеристики с места работы отца, справки о доходах, жилищные документы, заключение органов опеки, медицинские справки, свидетельские показания. Позиция матери в споре об определении места жительства нередко строится на акцентировании эмоциональной привязанности, и опытный юрист оппонента обязательно использует это в совокупности с заключением психолога, направленным на снижение доверия к показаниям 14-летнего ребёнка. Без заблаговременно подготовленного альтернативного психологического исследования и грамотно выстроенной позиции органов опеки шансы отца существенно снижаются. Имеются ли у матери зафиксированные нарушения родительских обязанностей или ограничения в родительских правах? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Про расторжении брака суд решает вопрос в том числе с кем останутся проживать дети после расторжения брака- с отцом или матерью. Вам необходимо обратиться в в районный суд по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с вами. В процессе судебного разбирательства будут обследованы жилищные условия сторон, будет произведена психологическая диагностика детей с участием родителей,. Кроме того, ребёнок достигший 10 лет имеет право высказать свое мнение с кем из родителей он хочет проживать. В настоящее время нередко случаи когда детей оставляют проживать с отцом. Судом учитываются все обстоятельства, степень привязанности детей к родителям, в том числе личностные характеристики родителей, жилищные условия и прочее. Решение выносится исключительно в интересах детей. Чтобы дать более конкретные рекомендации необходима более подробная информация и факты.
Да, оставить детей с отцом без согласия матери можно, но только в судебном порядке. Мнение о том, что суд всегда встает на сторону матери — это миф: Семейный кодекс РФ гарантирует полное равенство прав родителей, а суды ориентируются исключительно на интересы детей. Поскольку вашим детям 6 и 14 лет, судебный процесс будет иметь важные юридические особенности.
Это возможно, но только через суд. Без согласия матери оставить детей с отцом можно, если он докажет, что так им будет лучше. Суд не встаёт автоматически на сторону матери он обязан исходить из интересов детей, а не родителей