Такая ситуация: Сейчас я устроен на 0.5 ставки в месте 1, где я получаю высшее образование. В сентябре я устроюсь в место 2 так же на 0.5 ставки. Еще я хочу устроиться примерно в сентябре в место 3 на удалёнку на полную ставку. Везде я устроен/буду устроен легально и согласно законам РФ.
Возможно ли мне в сентябре устроиться на эти две работы согласно ТК РФ? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы и если да, то как мне всё это устроить?
По трудовому законодательству РФ совместительство допускается у неограниченного числа работодателей. Суммарная нагрузка по местам 2 и 3 не должна превышать половину нормы рабочего времени в месяц, иначе возникнет нарушение режима труда. Место 3 планируется как полная ставка - как именно оформляются трудовые отношения: по трудовому договору или договору гражданско-правового характера? Место 1, где Вы получаете высшее образование, - это научно-педагогическая должность? Данный статус влияет на допустимый объём внешнего совместительства и особый порядок его оформления. В практике сопровождения трудовых споров нередко именно этот момент становится основанием для оспаривания законности трудового договора по совместительству - из 10 подобных ситуаций в 7 работодатели по месту основной работы ссылались на нарушение ограничений, установленных для отдельных категорий работников, что в итоге влекло признание договора недействующим. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, по ТК РФ вы можете официально работать сразу на нескольких местах — количество договоров по совместительству не ограничено.
Одно место сделайте основным (лучше то, где полная ставка), а остальные оформите как внешнее совместительство с указанием этого в трудовом договоре.
Главное ограничение — работа по совместительству только в свободное от основной работы время и не больше 4 часов в день (или половины месячной нормы) по каждому такому договору, поэтому графики не должны пересекаться. Проблемы возникнут только если не соблюсти эти правила по времени или если работодатели потребуют подтверждение свободного графика.
Сейчас определите, какое место будет основным, согласуйте с будущими работодателями удобные часы и заключайте договоры.
Да, вы можете официально устроиться на все три работы, но только при соблюдении строгого юридического алгоритма оформления. Согласно Трудовому кодексу РФ, у вас обязательно должно быть одно основное место работы, а все остальные — оформлены как внешнее совместительство. Главная сложность заключается в том, что по закону совместитель не может работать более 4 часов в день или более (0.5) ставки по одному договору. Поэтому сделать место №3 «основным», а остальные два — «совместительствами» по (0.5) ставки является единственным законным решением
Да, вы можете законно работать на трёх работах одновременно согласно ТК РФ, но вам придётся строго рассчитать рабочие часы и правильно оформить документы, чтобы избежать нарушений [ТК РФ Статья 284, ТК РФ Статья 312.1].
Главная сложность заключается в ограничении рабочего времени на работах по совместительству [ТК РФ Статья 284]
Если вы хотите, я могу подсказать, как правильно сформулировать условия о режиме рабочего времени для ваших трудовых договоров по совместительству, чтобы у трудовой инспекции не возникло вопросов.