Пребывание в стране по многократной визе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня многократная виза в Россию на 3 года (паспорт США), максимальное непрерывное пребывание 6 месяцев. Я пробыл 180 дней в 2026, пару дней назад пересек границу. Могу ли я возвращаться в Россию/Беларусь? Начнется ди счет 180 дней заново?
Спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для граждан США по многократной визе действует особый порядок.

Согласно Соглашению между РФ и США об упрощении визовых формальностей (ратифицировано ФЗ № 147-ФЗ), разрешенный срок непрерывного пребывания составляет до 180 дней с даты каждого въезда. Это означает, что отсчет начинается заново при каждом новом пересечении границы.

Однако необходимо учитывать следующее:

общий срок действия самой визы не должен истечь;

в визе или миграционных документах может быть указан меньший срок;

не должно быть нарушений миграционного учета или решения о запрете въезда.

Если виза еще действует и отсутствуют ограничения, вы можете въехать снова. Важно: правило "90 из 180 дней", применяемое к безвизовым иностранцам, на вас не распространяется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в Вашей визе указано, что максимальный срок непрерывного пребывания составляет 180 дней, то после выезда из Российской Федерации непрерывный срок пребывания прерывается. Однако возможность повторного въезда и новый срок пребывания зависят не только от факта пересечения границы, но и от условий, указанных в визе, а также от правил миграционного законодательства. Если виза является многократной и продолжает действовать, как правило, повторный въезд возможен. Вместе с тем рекомендую внимательно проверить, не содержит ли виза дополнительных ограничений по общему сроку пребывания. Если у Вас возникают сомнения в толковании условий именно Вашей визы, целесообразно обратиться за разъяснениями в подразделение по вопросам миграции МВД России либо в консульское учреждение, выдавшее визу. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете сразу же возвращаться в Россию и Беларусь, а счетчик разрешенных дней начнется заново с даты вашего следующего въезда.

Обычное для большинства иностранцев ограничение «90 дней пребывания из каждых 180» не распространяется на граждан США, имеющих трехлетнюю многократную визу. Ваша ситуация регулируется особым двусторонним соглашением между РФ и США об упрощении визовых формальностей.

Если вы планируете посетить Беларусь, делайте это внутри нового 180-дневного цикла, который начнется после вашего очередного въезда через российскую или белорусскую границу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуться в Россию, и отсчет 180 дней начнется заново. Трехлетняя многократная виза в Россию для граждан США регулируется двусторонним соглашением, которое имеет уникальное исключение из стандартного российского правила «90 дней из каждых 180»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️