Как вернуть деньги ФССП?

Здравствуйте. ФССП арестовали счёта и списали деньги 14. 07. 26г. за кредитную карту. Карта была закрыта 19.04.26г. , есть справка. Взыскатель Совкомбанк- утверждает, что я ничего им не должна, разбирайтесь с ФССП. Как вернуть деньги и что делать в данной ситуации?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если задолженность перед банком действительно отсутствует, а денежные средства были списаны ошибочно, необходимо выяснить, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. Рекомендую получить у судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и сведения об исполнительном документе. Также запросите у Совкомбанка письменное подтверждение об отсутствии задолженности и о том, что претензий к Вам не имеется. Если взыскание произведено ошибочно, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, приложив справку о закрытии кредитной карты и подтверждение банка об отсутствии задолженности. Если деньги уже перечислены взыскателю, может потребоваться обращение в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения либо обжалование действий судебного пристава — в зависимости от обстоятельств дела. Для оценки дальнейших действий необходимо ознакомиться с исполнительным документом и материалами исполнительного производства. 🍀 Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле). Все ответы готовятся лично, без использования искусственного интеллекта.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Списание средств по уже закрытому кредиту является незаконным. Вам необходимо действовать в следующем порядке:

Получите в банке копию постановления судебного пристава-исполнителя о списании средств, чтобы узнать номер исполнительного производства.

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава в подразделение ФССП, где ведется производство. Укажите номер производства, сумму списания и приложите справку из банка о закрытии кредита от 19.04.2026.

В заявлении требуйте возврата излишне взысканных денежных средств, так как основания для взыскания отсутствуют.

Если пристав откажет или проигнорирует заявление, обжалуйте его бездействие в суде в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ) и требуйте возврата средств.

Ссылки на нормы: ч. 6 Ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ обязывает пристава возвращать излишне полученное. Ст. 1102 ГК РФ позволяет взыскать неосновательное обогащение с банка, если деньги уже перечислены ему.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: списывать деньги за уже закрытый кредит незаконно. Ситуация возникла из-за бюрократического сбоя: Совкомбанк продал или передал старый долг в суд до закрытия карты (либо произошла ошибка в их системе), а после получения ваших денег забыл отозвать исполнительный документ из ФССП. Так как приставы не знали о закрытии долга, 14.07.2026 они провели принудительное взыскание. Чтобы вернуть деньги и снять аресты, вам нужно действовать через ФССП, так как банк умывает руки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Белоусов Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, напишите заявление в ФССП (это можно сделать через Госуслуги) на возврат излишне удержанных средств, к заявлению приложите документы от Совкомбанка, в которых банк подтверждает, что долг погашен.

Также Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять на основании чего возбуждено исполнительное производство, после этого будет понятно, что нужно сделать для того, чтобы прекратить исполнительное производство.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда (судебный приказ, к примеру), соответственно разбирайтесь в первую очередь с ним. Информация о решении суда имеется в любом постановлении судебного пристава-исполнителя.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо отменять или обжаловать судебный акт, на основании которого произведено взыскание. Действовать необходимо оперативно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.