У мужа ВНЖ, 20 июля заканчивается постоянная регистрация сам ВНЖ до декабря
Можно ли при ВНЖ сделать временую?
Пытались через госуслуги но приходит такой отказ
Да, при наличии ВНЖ можно оформить временную регистрацию по месту пребывания.
Постоянная и временная регистрация — это разные вещи:
Постоянная регистрация (по месту жительства) — штамп в ВНЖ, оформляется до конца срока действия ВНЖ.
Временная регистрация (по месту пребывания) — отдельный вкладыш или отметка, оформляется по фактическому адресу проживания (съёмная квартира и т.п.).
Обе регистрации могут существовать одновременно. Оформление временной не отменяет постоянную.
Как оформить:
Обратиться в МФЦ или отдел МВД.
Подать уведомление о прибытии через Госуслуги (если отказывают — обратиться лично в МФЦ/МВД).
Понадобятся: паспорт, ВНЖ, документ о праве пользования жильём (договор аренды, согласие собственника).
Важно: если постоянная регистрация заканчивается 20 июля, а ВНЖ действителен до декабря — нужно продлить постоянную регистрацию (по месту жительства). Временная регистрация не заменяет постоянную — она лишь подтверждает факт проживания по другому адресу. При отсутствии постоянной регистрации более 7 рабочих дней возможен штраф.
Да, при наличии ВНЖ сделать временную регистрацию (миграционный учет по месту пребывания) можно — закон это полностью разрешает. Отказ с Госуслуг, который вы получили, является стандартным техническим/юридическим отказом, означающим, что электронное заявление было заполнено с ошибками или подан неполный пакет документов