Здравствуйте, сегодня поступил ответ с сфр о том что если гражданин x получил хоть один месяц у себя на родине Республики Таджикистан пенсию то в социальной пенсии РФ отказ, у мамы двойное гражданство Республики Таджикистан и России, второе мы подали заявление в первых числах месяца а выписали её на территории Таджикистан через месяц так как она поехала в отпуск и сняла себя с учёта, на сколько правомерной отказ в том что ей была назначена пенсия на территории Таджикскистан она получала пенсию год потом от неё отказалась в пользу Российской, так как знала что будет подавать документы на территории России, и выписалась на родине после месяца подачи заявление сфр на территории России? Просьба ответить корректно уважаемые юриста, помогите разъясните наши дальнейшее действие
Отказ СФР неправомерен, если мама официально отказалась от пенсии в Таджикистане. Договор между РФ и Таджикистаном (вступил в силу 21.10.2022) устанавливает: пенсия назначается при условии неполучения пенсии по законодательству другого государства (п. 4 Ст. 4 Договора). Сам по себе факт назначения пенсии в Таджикистане не является пожизненным основанием для отказа.
Главное условие для социальной пенсии в РФ — постоянное проживание на территории России. Стаж в Таджикистане не лишает права на социальную пенсию, но для страховой пенсии стаж суммируется с пропорциональной оплатой.
Что делать:
Получить в компетентном органе Таджикистана официальную справку о прекращении выплаты пенсии с указанием даты.
Подать письменное заявление в СФР с приложением справки и требованием пересмотреть решение.
При повторном отказе — обжаловать его в вышестоящий орган СФР, а затем в суд. Имеется положительная судебная практика по аналогичным делам.
Здравствуйте. Отказ СФР может быть правомерным: по ст. 11 Закона № 166-ФЗ социальная пенсия в РФ требует постоянного проживания, а по Договору РФ и Таджикистана СФР учитывает не только получение, но и право на пенсию в Таджикистане. Важно доказать проживание в РФ на дату обращения и отсутствие права/выплат в Таджикистане. Дальше — письменная жалоба в СФР и иск.
Отказ Социального фонда России в назначении социальной пенсии на дату подачи заявления формально правомерен, однако это не лишает вашу маму права получать пенсию в России в будущем
Отказ правомерен, если она получала пенсию в Таджикистане. Нужно доказать, что она отказалась от неё.