Социальная пенсия при двойном гражданстве?

Здравствуйте, сегодня поступил ответ с сфр о том что если гражданин x получил хоть один месяц у себя на родине Республики Таджикистан пенсию то в социальной пенсии РФ отказ, у мамы двойное гражданство Республики Таджикистан и России, второе мы подали заявление в первых числах месяца а выписали её на территории Таджикистан через месяц так как она поехала в отпуск и сняла себя с учёта, на сколько правомерной отказ в том что ей была назначена пенсия на территории Таджикскистан она получала пенсию год потом от неё отказалась в пользу Российской, так как знала что будет подавать документы на территории России, и выписалась на родине после месяца подачи заявление сфр на территории России? Просьба ответить корректно уважаемые юриста, помогите разъясните наши дальнейшее действие

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Однозначно сказать, что отказ СФР правомерен, нельзя. Для этого необходимо изучить само решение об отказе и основания, на которые ссылается Социальный фонд. Сам по себе факт того, что Ваша мама ранее получала пенсию в Республике Таджикистан, не всегда исключает право на получение социальной пенсии в Российской Федерации. Значение имеют международные соглашения, действовавшие на момент обращения, вид назначенной пенсии, прекращена ли ее выплата в Таджикистане и соблюдены ли условия назначения социальной пенсии в РФ. Если выплата пенсии в Таджикистане была прекращена, а СФР отказал только со ссылкой на то, что пенсия когда-то назначалась и выплачивалась, такой отказ может быть предметом обжалования. Рекомендую получить мотивированное решение СФР (если его еще нет на руках) и внимательно проверить, на какие нормы закона и международных соглашений ссылается фонд. Если потребуется помощь в анализе решения СФР, оценке законности отказа или подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Отказ СФР неправомерен, если мама официально отказалась от пенсии в Таджикистане. Договор между РФ и Таджикистаном (вступил в силу 21.10.2022) устанавливает: пенсия назначается при условии неполучения пенсии по законодательству другого государства (п. 4 Ст. 4 Договора). Сам по себе факт назначения пенсии в Таджикистане не является пожизненным основанием для отказа.

Главное условие для социальной пенсии в РФ — постоянное проживание на территории России. Стаж в Таджикистане не лишает права на социальную пенсию, но для страховой пенсии стаж суммируется с пропорциональной оплатой.

Что делать:

Получить в компетентном органе Таджикистана официальную справку о прекращении выплаты пенсии с указанием даты.

Подать письменное заявление в СФР с приложением справки и требованием пересмотреть решение.

При повторном отказе — обжаловать его в вышестоящий орган СФР, а затем в суд. Имеется положительная судебная практика по аналогичным делам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ СФР может быть правомерным: по ст. 11 Закона № 166-ФЗ социальная пенсия в РФ требует постоянного проживания, а по Договору РФ и Таджикистана СФР учитывает не только получение, но и право на пенсию в Таджикистане. Важно доказать проживание в РФ на дату обращения и отсутствие права/выплат в Таджикистане. Дальше — письменная жалоба в СФР и иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ Социального фонда России в назначении социальной пенсии на дату подачи заявления формально правомерен, однако это не лишает вашу маму права получать пенсию в России в будущем

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ правомерен, если она получала пенсию в Таджикистане. Нужно доказать, что она отказалась от неё.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!