Нужно ли закрывать больничный лист на период реабилитации в санатории?

Что нужно делать, если СФР заставляет закрыть больничный лист на период реабилитации в санатории, если я работающий пенсионер и получил 3 группу инвалидности за производственную травму

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия Социального фонда России (СФР) неправомерны, поскольку закон гарантирует оплату больничного листа на весь период лечения и медицинской реабилитации после производственной травмы, включая время нахождения в санатории и проезд к нему. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона № 125-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности из-за несчастного случая на производстве выплачивается в размере 100% среднего заработка до полного выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Присвоение 3 группы инвалидности не аннулирует вашу травму и не лишает вас права на реабилитацию, а статус работающего пенсионера никак не ограничивает длительность «производственного» больничного (ограничения по срокам для инвалидов касаются только бытовых травм и обычных заболеваний).

Судебная практика на стороне работников. Арбитражные суды (включая практику 2026 года) подтверждают, что закон не запрещает санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности, и СФР не имеет права признавать такие расходы нецелевыми или требовать досрочного закрытия больничного.

Продлила ли вам врачебная комиссия поликлиники больничный лист на даты поездки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе требование закрыть больничный лист не всегда является законным. Если лечащий врач считает, что у Вас сохраняется временная нетрудоспособность, больничный должен оформляться по медицинским показаниям, а не по требованию СФР. Если же Вы направлены на медицинскую реабилитацию в санаторий после производственной травмы, порядок оформления листка нетрудоспособности зависит от оснований направления, медицинских документов и решения лечащего врача. Рекомендую сначала запросить у СФР письменное обоснование, на основании каких норм они требуют закрыть больничный лист. Если такое требование не соответствует законодательству или медицинским документам, его можно обжаловать. Если потребуется помощь в анализе документов, требований СФР или подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия СФР неправомерны. Закон не запрещает санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности. Перечень оснований для отказа в оплате реабилитации является исчерпывающим, и наличие больничного листа в него не входит.

Для пострадавших от тяжелого несчастного случая на производстве больничный лист выдается на весь период реабилитации в санатории и на время проезда (по решению врачебной комиссии). Ваш статус работающего пенсионера и III группа инвалидности не отменяют этого права.

Что делать:

Потребуйте от СФР письменный отказ с указанием конкретной нормы закона.

Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР или в досудебном порядке.

Обжалуйте отказ в суде (ст. 218 КАС РФ) — срок 3 месяца.

Одновременно обратитесь в прокуратуру и Роструд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия Социального фонда России в данном случае неправомерны, если санаторно-курортное лечение является частью вашей официальной программы реабилитации. Согласно законодательству РФ, при лечении в санатории после производственной травмы больничный лист обязан продлеваться на весь период лечения и проезда к нему. СФР не имеет права требовать его закрытия на основании того, что вы являетесь работающим пенсионером или имеете 3 группу инвалидности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️