Как доказать что я была в дектете?

Для пенсии по стажу 37 лет необходима справка из архива о нахождении меня в декретном отпуске(1991г),в архиве не нашли ни чего.Как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если в архиве не нашли приказ о декретном отпуске, вам необходимо доказывать этот период через другие документы, а при их отсутствии — в судебном порядке.

Однако учтите важнейший нюанс: для досрочного выхода на пенсию по долгому стажу (37 лет для женщин) периоды ухода за ребенком до 1, 5 или 3 лет законом вообще не включаются в этот спецстаж (в него идет только чистая работа и больничные по беременности и родам). Декрет нужен Социальному фонду (СФР) для того, чтобы исключить этот период из общего времени работы на предприятии и проверить, хватает ли оставшегося чистого стажа.

Если СФР исключает 1991 год из стажа или отказывает в назначении пенсии, это решение нужно обжаловать в районном суде.

Подается иск «Об установлении факта, имеющего юридическое значение» (нахождения в декретном отпуске) или «Об оспаривании решения решения СФР».

Суд принимает любые косвенные доказательства: свидетельские показания бывших коллег, архивные документы о начислении декретных выплат, записи в личной карточке Т-2 (если она сохранилась). Суды в таких ситуациях почти всегда встают на сторону гражданина, так как работник не должен отвечать за плохую сохранность архивов работодателя.

Предприятие, где вы работали, полностью ликвидировано или у него есть правопреемник?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если архив не сохранил сведения о Вашем декретном отпуске, это не означает, что подтвердить данный период невозможно. Для подтверждения можно использовать и другие документы: приказ о предоставлении отпуска, личную карточку работника, лицевые счета, сведения из личного дела, документы работодателя, а также свидетельство о рождении ребенка и иные документы, подтверждающие период ухода за ребенком. Если работодатель был ликвидирован, рекомендую обратиться в Социальный фонд России с заявлением о содействии в подтверждении стажа и выяснить, какие документы еще могут быть приняты в Вашем случае. Если СФР откажет во включении этого периода в стаж, такой отказ можно обжаловать. Для оценки перспектив необходимо изучить имеющиеся у Вас документы и основания отказа. Если потребуется помощь в подготовке обращения в СФР или обжаловании отказа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие архивной справки не лишает вас права на включение периода в стаж. С 2026 года в страховой стаж включаются все периоды ухода за ребенком до 1, 5 лет без ограничений. Для подтверждения используйте альтернативные документы: свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку, справки от работодателя, выписки из приказов, лицевые счета.

Что делать: подайте в СФР заявление о корректировке сведений с приложением имеющихся документов. Если СФР откажет — обжалуйте решение в суде. В суде можно привлечь двух свидетелей, знавших вас по совместной работе. Установленный по показаниям стаж не должен превышать половины требуемого.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если архив справку не нашел, это не конец. Период можно подтверждать другими доказательствами: трудовой книжкой, приказами, лицевыми счетами, расчетными ведомостями, справкой из медучреждения, свидетельством о рождении ребенка, документами работодателя или через суд. Сначала получите письменный ответ архива об отсутствии сведений и обратитесь в Социальный фонд с заявлением о зачете периода по имеющимся документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если в государственном или муниципальном архиве не нашли документы вашей организации за 1991 год, доказать факт декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) можно через альтернативные документы, свидетельские показания или в судебном порядке

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Подавайте заявление на пенсию, пусть СФР сам запрашивает эти сведения

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.