Выйду ли я на пенсию в 50 лет ,как женщина северянка,родившая 2 детей?

Заблаговременно подала документы в ПФ для назначения пенсии в 50 лет,как женщина, родившая 2 детей на Севере. Отказали. Не хватает северного стажа. Ситуация такая: с 2002 по 2014 жила и работала в г.Норильск, 2 детей . Была в декретном отпуске в эти года. 3 года вычли получается. Имеется 9 лет Северного стажа. С 2014 живу и работаю по сей день в районе приравненому к Северу в г.Лесосибирск. В 2026 году мне будет 50 лет и 18 лет Северного стажа Почему мне не положено выйти на пенсию в 50? Один край! В законе я не увидела,чтобы было написано ,что нельзя суммировать года. Ведь в Лесосибирске отработанный год считается как 9 месяцев Северного стажа. В 50 лет у меня будет 18 лет Северного стажа!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суммирование северных лет возможно, но порядок исчисления «северного стажа» и учёта периодов (включая декретные и периоды работы в приравненных территориях) регулируется федеральными законами и подзаконными актами — см. ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях», ФЗ №173‑ФЗ «О трудовых пенсиях» и нормативные акты Правительства РФ/ПФР, поэтому ПФР мог пересчитать ваш стаж по особым правилам (отсюда и недостача). Вы вправе требовать перерасчёта, запрашивать мотивированный отказ и обжаловать решение в ПФР и в суде. Могу проверить ваши выписки по стажу, подготовить заявление на перерасчёт и жалобу — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В законе как раз и нет условий для суммирования стажа по этой статье закона. Для обычной северной пенсии в 55 лет женщинам суммировать можно стаж в разных местностях, а для пенсии в 50 лет - нет таких условий.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Светлана, вам отказали на основании сегодняшней ситуации. Если при достижении возраста 59 лет Ваш северный стаж составит более 17 лет, страховой 20 лет, а ИПК 30, пенсию вам назначат.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!