-
Вопрос № 00213350
Одна пожилая родственница жаловалась, что "муж" пытается ее убить. Подсыпает ей что-то в воду для запивания таблеток, после чего она очень плохо себя чувствует. Распыляет что-то под дверь, после чего ей трудно проснуться и т.д. Специально закрывалась в комнате от него на ночь. Это зафиксировано в переписке в ВК в том числе. Предложила ей обратиться в полицию, на что она ответила, что полиция над ней посмеется, ведь доказательств прямых у нее нет. Неделю назад ее муж позвонил мне и сообщил, что родственница погибла. С его слов, гуляла в Останкинском парке, зашла в чайную, там оступилась, упала (при этом получила черепно-мозговую и 2 открытых перелома, через 2 дня скончалась).
Подозреваю, что "муж" (не знаю, расписаны ли они) не договаривает и может быть как-то причастен к смерти: либо столкнул откуда-то, либо подсыпал, чтобы она себя плохо почувствовала и упала.
Где можно получить точную информацию по обстоятельствам ее смерти? Могу ли я получить запись с камер в Останкинском парке в тот день? Ее анализы из больницы? Или мне нужно писать заявление в полицию в том районе? Но я не близкая родственница, а двоюродная племянница. Детей, родителей, сестер/братьев и тд у нее нет. Ближайшая есть двоюродная сестра в другом регионе и "муж".
Немедленно подайте письменное заявление в полицию с изложением всех жалоб родственницы на мужа, приложив распечатки переписки из ВК, и потребуйте официальной проверки, в рамках которой полиция обязана самостоятельно запросить записи с камер в Останкинском парке, результаты экспертиз и анализы из больницы, а вам, как неблизкому родственнику их напрямую не выдадут.
Если полиция откажется возбуждать дело, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или Следственном комитете, одновременно заявив о своих подозрениях по факту насильственной смерти.
Здравствуйте! Подайте заявление в полицию по месту смерти о проверке по ст.144–145 УПК РФ, приложите переписку и просите изъять камеры, меддокументы, назначить экспертизы. Записи и анализы Вам лично, скорее всего, не дадут из-за врачебной тайны, ст.13 ФЗ-323, но их запросит следователь. Укажите, что близких родственников нет.







