Как получить информацию по обстоятельствам смерти?

Одна пожилая родственница жаловалась, что "муж" пытается ее убить. Подсыпает ей что-то в воду для запивания таблеток, после чего она очень плохо себя чувствует. Распыляет что-то под дверь, после чего ей трудно проснуться и т.д. Специально закрывалась в комнате от него на ночь. Это зафиксировано в переписке в ВК в том числе. Предложила ей обратиться в полицию, на что она ответила, что полиция над ней посмеется, ведь доказательств прямых у нее нет. Неделю назад ее муж позвонил мне и сообщил, что родственница погибла. С его слов, гуляла в Останкинском парке, зашла в чайную, там оступилась, упала (при этом получила черепно-мозговую и 2 открытых перелома, через 2 дня скончалась).
Подозреваю, что "муж" (не знаю, расписаны ли они) не договаривает и может быть как-то причастен к смерти: либо столкнул откуда-то, либо подсыпал, чтобы она себя плохо почувствовала и упала.
Где можно получить точную информацию по обстоятельствам ее смерти? Могу ли я получить запись с камер в Останкинском парке в тот день? Ее анализы из больницы? Или мне нужно писать заявление в полицию в том районе? Но я не близкая родственница, а двоюродная племянница. Детей, родителей, сестер/братьев и тд у нее нет. Ближайшая есть двоюродная сестра в другом регионе и "муж".

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам уголовного права и уголовного процесса. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, законодательства о персональных данных и судебной практики. Разъясню, вправе ли Вы как родственник получить сведения об обстоятельствах смерти, медицинские документы, записи с камер видеонаблюдения и материалы проверки, а также оценю, имеются ли основания для обращения в правоохранительные органы с заявлением о возможном преступлении и какие процессуальные действия могут быть инициированы для проверки изложенных обстоятельств.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает адвокат
Здравствуйте. В данном случае районным следственным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту смерти в результате ЧМТ. Такого рода материалы находятся на особом контроле, так как потенциально характер травмы может указывать на наличие признаков преступления. Вы можете обратиться в следственный отдел по месту происшествия, изложить следователю в объяснениях свои опасения относительно причин смерти. В ходе проверки следователем проводится комплекс проверочных мероприятий, включая назначение разного экспертиз, опросы, получение и осмотр записей с камер видеонаблюдения и тд.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Немедленно подайте письменное заявление в полицию с изложением всех жалоб родственницы на мужа, приложив распечатки переписки из ВК, и потребуйте официальной проверки, в рамках которой полиция обязана самостоятельно запросить записи с камер в Останкинском парке, результаты экспертиз и анализы из больницы, а вам, как неблизкому родственнику их напрямую не выдадут.

Если полиция откажется возбуждать дело, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или Следственном комитете, одновременно заявив о своих подозрениях по факту насильственной смерти.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Подайте заявление в полицию по месту смерти о проверке по ст.144–145 УПК РФ, приложите переписку и просите изъять камеры, меддокументы, назначить экспертизы. Записи и анализы Вам лично, скорее всего, не дадут из-за врачебной тайны, ст.13 ФЗ-323, но их запросит следователь. Укажите, что близких родственников нет.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Сходите в отдел полиции, где было падение, расскажите о своих подозрениях
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо