Заявление и прокуратура?

(3 ответа)

Здравствуйте. Поругался в интернете в одном из сообществ ВК, оппоненты начали угрожать заявлением на мои ругательства. В ответ я написал заявление на них, с целью что если они сделают это же, то у меня будет чем ответить. Сделал скрины сообщений с угрозами и оскорблениями в мой адрес. В итоге мое дело ушло в полицию, откуда мне позвонили в первый раз, пригласив на разговор (опрос так понимаю) на следующий день. Я сразу сказал что в этот день прийти не могу. Мне перезвонили через пару дней и назначили новую дату. Но я заболел, и приехать во второй раз тоже не смог, о чем (в день встречи) позвонил и предупредил. Через два часа перезвонили из полиции и сказали что мое заявление передали в прокуратуру, и они уже со мной свяжутся, опросить по поводу моего заявления, а так же понять причину почему я не явился на опрос. У меня нет желания доводить дело до суда, моей целью было обезопасить себя на случай различных действий оппонента. Вопросы сейчас такие - 1.Если меня пригласят в прокуратуру, могу ли я просить их о прекращении уголовного дела, но чтоб оно осталось в таком закрытом виде, и в случае необходимости к нему можно было вернуться? 2. Может ли прокуратура без разговора со мной отправить дело в суд? 3. Могут ли быть какие то претензии в мою сторону, за то что я не пришел на опрос в полицию? Спасибо за прочтение, хотелось бы узнать ответы на мои вопросы.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Могу вас проконсультировать на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если вас пригласят в прокуратуру, вы можете попросить их о прекращении уголовного дела. Однако, решение о прекращении дела принимает прокурор, и они могут принять это решение или продолжить направить в полицию для проверки в зависимости от имеющихся фактов и доказательств. В случае прекращения дела, оно может быть закрыто, но возможность его возобновления в будущем сохраняется. Прокуратура не проводит предварительное следствие и не возбуждает уголовное дело.  Это может быть обычная проверка о возможности привлечение виновного лица к административной ответственности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Все понятно, большое спасибо!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Скорее всего вас приглашают для составления административного протокола и решение вопроса о направлении его в суд для привлечения вас к адм ответственности. Рекомендую обратится за оказанием квалифицированной юридической помощи к адвокату и вместе явится по вызову в прокуратуру.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве