Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить на учёт гражданина Казахстана гражданину РФ при наличии доли в квартире, оформленной как наследство по свидетельству о рождении? Нужно ли что-то ещё, кроме записи/справки из Госуслуг?
Здравствуйте, Евгений. Для постановки на учет гражданина Казахстана гражданином РФ при наличии доли в квартире, оформленной как наследство по свидетельству о рождении, потребуется предоставить ряд документов, помимо справки из Госуслуг. Необходимые документы и порядок действий:
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина: Паспорт гражданина Казахстана.
Миграционная карта: Полученная при въезде в РФ.
Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: В данном случае, это может быть свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, оформленное на гражданина Казахстана. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания: Данное уведомление подается в территориальный орган МВД России по вопросам миграции. Если принимающей стороной является гражданин РФ, он подает уведомление. Если гражданин Казахстана имеет в собственности жилое помещение, он может подать уведомление самостоятельно.
Да, поставить на миграционный учёт гражданина Казахстана в этой квартире можно, если гражданин РФ уже является полноценным собственником доли (право зарегистрировано в ЕГРН). Однако формулировка «оформленной как наследство по свидетельству о рождении» содержит юридическую неточность. Свидетельство о рождении лишь доказывает родство для нотариуса. Самим правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Здравствуйте. Если у гражданина РФ есть зарегистрированная доля в квартире, он вправе выступить принимающей стороной и поставить гражданина Казахстана на миграционный учёт по адресу этой квартиры. Одной справки из Госуслуг обычно недостаточно: нужны паспорт собственника, данные иностранца, миграционная карта, документ о праве на долю, согласие иных собственников — если требуется по ситуации. Лучше заранее проверить выписку ЕГРН.