Налоговая ставка самозанятость?

Здравствуйте
Планируется подработка онлайн консультантом, клиенты оплачивают сайту консультацию, консультанту идёт процент с консультации. Далее консультант самостоятельно выводит заработанные средства на свою карту.
Скажите пожалуйста, какую налоговую ставку правильнее выбрать при консультировании на интернет сайте ? 4 или 6% ( оформлена самозанятость) ? Оплата за консультацию считается доходом от физических лиц? Или как доход от юридических лиц( ввиду того, что оплата проводится через площадку сайта) ?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Трудно ответить на Ваш вопрос не видя заключённый между Вами и юридическим лицом предоставляющим платформу договор, но исходя из того, что фактические денежные средства Вам будут уплачиваться юридическим лицом и Вы не имеете никаких отношений с физическими лицами, которым Вы будете давать консультации, то считаю, чио необходимо будет уплачиваться налог по ставке 6 процентов. Кроме того, советую Вам официально направить по данному вопросу запрос в налоговую инспекцию, которая обязана консультировать налогоплательщиков в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ.

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Тут вопрос по какому принципу работает площадка. Как агент который находит вам клиентов и берет за это комиссию, либо площадка сама оказывает услуги, а вас привлекает в качестве специалиста. От этого зависит кто является налоговым агентом и какую ставку налога необходимо уплатить.

Анна

Спасибо за консультацию!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"