Признать брак не действительный?

Брат ушёл на СВО я сентябре 2025 г погиб в октябре 2025 года. Перед уходом, заключил брак с женщиной за 5 дней до ухода на СВО. И о регистрации брака они не сообщили.
Могут родители, которых лишили соцвыплат, подать в суд на супругу о признании брака фиктивным?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Родители вправе оспорить брак в судебном порядке, однако брак признаётся фиктивным лишь при доказанности отсутствия намерения создать семью у обоих супругов либо у одного из них. Краткость брака - не самостоятельное основание для признания его недействительным. Родители являлись получателями каких-либо выплат до заключения брака сыном, и каков был их статус на момент его гибели? Практика по данной категории дел показывает, что суды разграничивают оспоримость брака по формальному признаку и его фактическую фиктивность: без совокупности доказательств - переписки, свидетельских показаний, сведений о раздельном проживании и отсутствии совместного хозяйства - суды первой инстанции в большинстве случаев отказывают в иске, а апелляция это решение поддерживает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Также согласно ст. 27 СК РФ: Брак признается недействительнымпри нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. В данной ситуации необходимо делать акцент именно на том, что целью заключения брака не было создание семьи. Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, напрямую сами родители подать такой иск не могут — суды прекращают подобные дела, но они могут добиться этого через прокуратуру. Согласно статье 28 Семейного кодекса РФ, круг лиц, имеющих право требовать признания брака фиктивным, строго ограничен: это может сделать только прокурор либо супруг, не знавший о фиктивности. Родители погибшего не являются надлежащими истцами по закону для самостоятельной подачи такого иска

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте, конечно могут. В суде необходимо доказывать, что брак создавался без цели создания семьи. На эти обстоятельства могут указывать разного рода обстоятельства.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут подать в суд. Необходимо доказать что брак действительно был фиктивным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Почему родителей лишили социальных выплат? Они были лишены родительских прав?