Наследование?

Семья: мама, папа , сын, дочь
Мать умирает
На матери была оформлена квартира (ее поделили - детям по 1/6, отцу 4/6)
На отце есть еще недвижимое имущество
Отец жив.
Если отец пишет дарственную на одного из детей, второму уже ничего не причитается?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отец вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе посредством дарения одному из детей. Второй ребёнок претендовать на подаренное имущество при жизни отца не вправе. Имеется ли у отца завещание, либо он планирует оформить наследство после дарения одному из детей? На практике нотариусы в ряде регионов при удостоверении договора дарения между близкими родственниками всё чаще запрашивают документы, подтверждающие дееспособность дарителя, а в случае пожилого возраста - справку из психоневрологического диспансера, поскольку подобные сделки нередко оспариваются вторым ребёнком по основанию пороков воли, и суды в последнее время удовлетворяют такие иски при наличии минимальной доказательной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, если имущество принадлежит отцу, то в случае написания дарственной на одного из ребенка другой не вправе рассчитывать на это имущество в случае смерти отца. Дарственную можно оспорить, но в исключительных случаях, как правило суды оставляют исковые требования без удовлетворения по таким спорам. Второй ребенок вправе претендовать лишь на то имущество, которое не будет подарено.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Дутова Ирина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если отец подарит одному из детей принадлежащее ему имущество, то второму ничего не причитается.

Обращаю ваше внимание на то, что имущество купленное в браке считается совместным имуществом вне зависимости на кого оно было зарегистрировано в браке, поэтому если у отца есть имущество приобретенное в браке с умершей матерью, то нужно выделять долю матери и вступать в наследство.

С уважением, И.А.Дутова Всегда помогу! Споры любой сложности! Многолетний опыт работы! Гарантия качества!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если Ваш вопрос касается именно наследство после смерти отца, тов состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Отец может написать дарственную в рамках своей доли!