Удержание пенсии во время процедуры внесудебного банкротства?

В мае этого года моя бабушка начала процедуру внесудебного банкротства через мфц, ее внесли в реестр федресурса. Мы сообщили об этом нашему судебному приставу, все ограничения по картам сняли, ранее часть денежных средств списывали в счет погашения долга с пенсии. Однако, в этом месяце ей зачислилась пенсия меньше обычного, мы обратились в пенсионный фонд, нам сказали что деньги удерживаются по судебному постановлению. Судебный пристав сообщил что деньги удерживаются на личном счете и в случае положительного решения по банкротству они нам их вернут. Разве это законно? Не считается ли это действием исполнительных производств которые на момент процедуры банкротства должны быть приостановлены? Если мы правы, то на какой закон нам ссылаться при общении с приставом и куда обращаться в случае отказа ?

Шишкова Светлана Владиславовна
Отвечает юрист

Екатерина, здравствуйте!
Нет, действия пристава незаконны.С момента публикации в Федресурсе все взыскания обязаны полностью прекратить, а не «замораживать» деньги на счетах ФССП (п. 1 И п. 2 Ст. 223.4 ФЗ № 127 «О банкротстве»). Пристав грубо нарушает закон, лишая пенсионера средств к существованию.

Куда обращаться:

К старшему судебному приставу (начальнику отдела) с требованием отменить удержания и вернуть деньги.

В Прокуратуру — они быстрее всего реагируют на ущемление прав пенсионеров.

Мы можем помочь вам составить официальные жалобы на пристава, после которых деньги бабушке вернут в течение 10 дней, не дожидаясь окончания банкротства.

Скажите, какой именно долг у неё взыскивают (кредит, микрозайм или ЖКХ) и какой отдел ФССП ведет дело? Выдадим вам готовые шаблоны для отправки.

С уважением, арбитражный управляющий Шишкова Светлана Владиславовна. Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста, отзыв!

Отвечает юрист

Нет, действия судебного пристава незаконны. С момента включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов и автоматически приостанавливается исполнение исполнительных документов по всем долгам, указанным в заявлении гражданина. Пристав обязан полностью прекратить любые удержания, а не аккумулировать («замораживать») деньги на депозитном счете Федеральной службы судебных приставов до окончания процедуры. Все доходы (включая пенсию) должны выплачиваться вашей бабушке в 100% объеме.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️