Через год подали первое заявление в суд!!! НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!!!?

Ровно год назад обратилась в юридическую компанию по банкротству Оплату произвела
Наталья
NataliKa
Ср 15 июл. 2026

Город
г. Смоленск

Здравствуйте! Ровно год назад обратилась в юридическую компанию по банкротству. Оплату произвела в полном объёме в тот же день. Есть договор.Год ничего не делали. Много врали, что уже всё подходит к концу. Запросила в письменном виде в течении 7 дней предоставить мне документы с номером дела в суде, самого заявления и т.д. В срок не уложились, но 13 июля(позавчера) увидела себя в картотеке арбитражного суда. Первая инстанция, подали заявление. 14 июля(вчера) судья отказал в принятии заявления в связи с неправильными документами. Жаль что тут нельзя прикрепить документ. Опишу коротко ошибки в документации своими словами. - паспорт не в полном объеме предоставлен - кредитный отчет не является документом для предоставления задолженностей - нет справок из банков об остатках( у меня не просили делать запросы в банки, попросили сделать скрины из приложений) - нет трудовой - отсутствует доказательство об отсутствии имущества под реализацию - нет с налоговой документов И т.д Это вообще нормально. Чтобы юридическая компания занимающаяся банкротством допускала такие ошибки? Юрист является знакомым , моих друзей. Они тоже у него банкротятся, но тоже всё стоит на месте. У юридической компании есть физический адрес. Юрист всегда на связи, правда целый год говорит сплошную неправду. Что мне делать в этой ситуации? Хочу завтра к нему с? Ездить, но не понимаю, что требовать, потому что каждый раз он убеждает, что всё в порядке. О возврате денег в договоре написано " Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законом РФ. Все споры и разногласия решаются путем переговоров. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры решаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ. " Т.е. через суд? Получается деньги они мне по суду вернут на карты, которые уже заблокированы?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Пишите претензию с указанием о расторжении договора в одностороннем порядке и требованием о возврате уплаченных денежных средств. Потом обратитесь в суд. Опять же все детали должны быть прописаны в Вашем договоре (претензионный порядок, сроки и объем оказания услуги, обязанности исполнителя по договору пр.). Смысла куда-то ездить я не вижу - разговоры к делу не пришьешь. Обращаю Ваше внимание еще раз - для начала внимательно прочитайте договор для изложения сути претензии к исполнителю. Возможно, есть смысл обратиться к юристу для составления данной претензии.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.