Квартира?

Квартира куплена в браке, с материнским капиталом
С мужем сейчас в разводе, ипотека на нем
Доли на детей выделять не хочет, в банке говорят что бывший муж является единственным собственником квартиры
И пока ипотека не закроется, раздел имущества невозможен
Что можно сделать в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В вашей ситуации утверждение банка и бывшего мужа о невозможности раздела квартиры до полного погашения ипотеки не соответствует закону. Почему они не правы Квартира, купленная в браке (даже с ипотекой на муже), по закону является вашей совместной собственностью, независимо от того, кто указан в документах. Ваше право на долю возникает с момента покупки, а не с момента выплаты кредита. Что делать 1. Напишите заявление в банк. Требуйте письменного согласия на выделение долей вам и детям в ипотечной квартире. Без этого Росреестр не зарегистрирует права. 2. Если банк откажет — сразу подавайте иск в суд: · о признании квартиры совместной собственностью; · о выделении долей детям (как того требует закон о маткапитале) и вам; · о разделе долга по ипотеке. 3. Сроки. Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права. Сейчас самое время действовать. Важно: Нужно понимать, что вы требуете: долю в квартире (не в долге). Долги перед банком при разделе делятся пропорционально присужденным долям. Если суд признает квартиру совместной, у вас возникнет право собственности, даже если ипотека еще не закрыта. Для начала соберите все документы: кредитный договор, выписку ЕГРН, свидетельство о браке и рождении детей. И идите к юристу для составления иска.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Банк не вправе ограничивать раздел имущества. Выделение долей детям при использовании материнского капитала - обязательное требование законодательства, независимо от позиции банка. Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении долей и разделе совместно нажитого имущества. Нотариальное обязательство о выделении долей детям оформлялось при получении материнского капитала? В данной категории споров критически важно понимать, что суды разграничивают режим совместной собственности супругов и обязательный долевой режим при использовании материнского капитала. Из практики рассмотрения подобных дел: в большинстве случаев суды удовлетворяют требования о выделении долей вне зависимости от наличия обременения, поскольку невыполнение обязательства перед Пенсионным фондом влечёт самостоятельные правовые последствия для бывшего супруга - вплоть до взыскания средств капитала как неосновательного обогащения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Позиция банка и вашего бывшего мужа незаконна. Разделить квартиру и выделить доли детям в вашей ситуации можно прямо сейчас через суд, не дожидаясь закрытия ипотеки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подавайте иск о разделе совместно нажитого и об обязании выделить доли по маткапиталу. Доли детям и вам гарантированы законом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.