Как 3ему лицу получит квитанцию с УИН на оплату штрафа за просроченное пересечение границы?

Как снять запрет на въезд в РФ без иностранного гражданина если тот не может въехать,а говорят что должен оплачивать лично

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Сам по себе запрет на въезд нельзя снять без самого иностранного гражданина — потому что запрет — это решение, вынесенное в его отношении. То есть даже если кто-то другой оплатит за него долги или выполнит другие условия, орган, который принимал решение, всё равно должен рассмотреть вопрос именно в отношении этого конкретного человека. Необходимо выяснить все обстоятельства. Направьте официальный запрос в тот орган, который, скорее всего, вынес решение (часто это территориальное подразделение МВД — посмотрите в уведомлении от пограничников или проверьте на сайте МВД в сервисе проверки оснований для неразрешения въезда). В запросе попросите сообщить:
есть ли запрет;
какая именно задолженность стала причиной (штраф, налог, расходы на выдворение);
сумму долга;
реквизиты для оплаты

Когда у вас на руках будут все данные, оплатите то, что стало причиной запрета. Сохраните квитанции об оплате.

Подайте заявление об отмене запрета.