Задолженность по кредитной карте?

Задолженность по кредитной карте 44000, грубо 45000, могут ли арестовать жилье судебные приставы, временно пока не работаю! Просрочка по карте 2 недели, хотят подавать в суд! Я сказал банку что я работу ищу и пока у меня денег нет! Брал карту рассрочки на 4 месяца! Общий долг 45000 грубо. Снова кредиты брать не очень хочется!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, арестовать единственное жилье за такой долг не могут — для этого нужны исключения, а их тут нет. Согласно закону, на единственное жилье (квартиру, дом, часть, долю), где вы живете с семьей, нельзя обратить взыскание по долгам. Это прописано в статье 446 ГПК РФ — так называемый исполнительский иммунитет. Исключения, когда могут арестовать: · Жилье в ипотеке (заложено у банка). · Жилье не единственное — есть еще собственность. · «Роскошное» жилье — суд может разрешить взыскание, если площадь сильно превышает нормы, но с условием предоставить другое жилье. · Злоупотребление правом — например, вы специально переписали квартиру на родственников перед долгами. Долг 45 000 рублей и просрочка 2 недели — крошечные сроки для суда. Банк не подаст иск мгновенно, ждите сначала претензию. Не затягивайте, иначе набегут пени и судебные расходы. Что делать прямо сейчас: 1. Не паникуйте — единственное жилье не отберут. 2. Напишите в банк заявление на реструктуризацию или отсрочку (докажите, что ищете работу). 3. Не молчите, покажите, что готовы решать вопрос.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Банк, подаст в суд и получит судебный приказ (это быстро, вас даже не вызовут). Потом его передадут приставам. Но ваше единственное жильё (если нет другой квартиры/дома) трогать нельзя. Это запрещает Гражданский процессуальный кодекс. Исключение только квартира в ипотеке, но у вас-то просто кредитная карта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.