Можно ли отказаться от контракта?

Можно ли отказаться от службы по контракту, если написал рапорт и анкету находясь на срочной службе, не подписывая контракта?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете отказаться от заключения контракта. Рапорт и анкета являются только предварительным волеизъявлением и не имеют юридической силы контракта.

Согласно ст. 32 И 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается добровольно и вступает в силу только с момента его подписания обеими сторонами. Пока контракт не подписан, вы остаетесь военнослужащим по призыву. Принуждение к подписанию контракта незаконно.

Алгоритм действий:

Подайте новый рапорт на имя командира об отзыве ранее поданного заявления и отказе от заключения контракта.

Подайте рапорт через канцелярию части с отметкой о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением.

Ни в коем случае не подписывайте контракт.

При отказе в приеме рапорта или давлении обжалуйте действия командования вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, если сам контракт не подписан, рапорт и анкета еще не делают вас контрактником. Это только намерение и оформление документов. Служба по контракту возникает после заключения контракта в установленном порядке. Поэтому можно письменно подать рапорт об отказе от дальнейшего оформления и попросить выдать отметку о принятии. Важно сохранить копию, чтобы потом не спорить "на словах".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете полностью отказаться от заключения контракта, поскольку сам документ вами не подписан. Пока вы не поставили личную подпись в бланке контракта, вы юридически остаетесь военнослужащим по призыву (срочником). Написание рапорта и заполнение анкеты — это лишь предварительное выражение намерения (подготовительный этап), которое не накладывает на вас обязательств контрактной службы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Новгородов Владимир Иванович
Отвечает юрист

Добрый день! Шансы есть, пишите еще рапорт, что приняли решение отказаться от службы по контракту. Могут оказывать давление в настоящий момент в связи с ситуацией которая есть. Сам контракт не подписывать не под каким предлогом.

&Nbsp;