Как снять арест с карты военного?

Мой муж военнослужащий по контракту, не на сво, арестовали карты куда приходить зарплата, я его жена беременна и не работаю, еще мы снимаем квартиру, договор найма у нас есть, на данный момент зарплата мужа считается единственным доходом семьи, подскажите пожалуйста можем ли мы сохранить всю зарплату? И можно ли снять арест с карты?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, зарплата является доходом, защищённым от взыскания. Приставы обязаны сохранить её в размере прожиточного минимума на вас обоих, а также на будущего ребенка (ст. 99 ФЗ-229 и ст. 446 ГПК РФ). Если вы единственный кормилец и находитесь в положении, необходимо срочно написать заявление приставу о сохранении зарплаты и социальной выплаты на аренду жилья.

Ваши действия:

Подайте заявление судебному приставу о сохранении зарплаты в размере двух ПМ (на вас и мужа), а также об освобождении денег на аренду жилья.

Одновременно подайте в суд иск об освобождении имущества от ареста (вашей зарплаты) и снятии запрета на списание.

Если есть исполнительное производство, подайте ходатайство об отложении исполнительных действий из-за беременности.

Параллельно обратитесь к военному прокурору и в командование мужа с просьбой оказать содействие в получении выплат на иной счет или через кассу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд или к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с карты, на которую поступает зарплата мужа. Объясните, что это единственный доход вашей семьи, вы беременны и не работаете, а также приложите копию договора найма квартиры. Закон предусматривает защиту минимального дохода семьи, особенно если есть беременная жена. Также можно попросить оставить прожиточный минимум из зарплаты мужа для вашей семьи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Яна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Полностью сохранить зарплату (100%) вряд ли удастся, так как это регулярный доход. Однако по закону приставы не имеют права списывать всю сумму. Они обязаны оставлять прожиточный минимум, а также ограничить удержания 50% от дохода.

Яна
Благодарю вас, Кирилл Игоревич, за вашу поддержку и советы!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можете сохранить прожиточный минимум на семью. Для этого подайте заявление приставу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!