Здравствуйте, в марте этого года хотел получить кредит, но никто после банкротства не даёт. Наткнулся на команду , которая могла бы помочь, но... Через какое-то время мне сказали , что нужно отправить две карты , чтобы провести несколько операций и тогда можно будет оформить кредит, короче говоря развели. Сейчас ЦБ РФ всё заблокировал , ссылаясь на 161 статью и МВД. Что необходимо делать дальше?
Вас затронула блокировка по ст. 161-ФЗ «О национальной платежной системе» из-за подозрений в мошенничестве. Чаще всего это происходит, когда ваши реквизиты попадают в специальную базу данных Банка России.
Действительно, блокировка по этой статье часто снимается только после добровольного возврата денег пострадавшей стороне — это признают и в ЦБ, и в МВД. Это стандартная ситуация при попадании в схему "треугольника", когда вы получили деньги, украденные у другого человека.
Ваш следующий шаг:
Обратитесь за разъяснением в свой банк (Альфа-Банк). Направьте письменный запрос с требованием указать конкретную причину блокировки и подразделение МВД, которое ведет проверку. С 2026 года ЦБ рекомендует банкам предоставлять эту информацию.
Подайте заявление об исключении из базы в Банк России через его интернет-приемную. Приложите документы, подтверждающие, что вы не знали о мошенническом характере перевода.
Соберите доказательства вашей добросовестности: скриншоты операции по обмену криптовалюты, переписку с обменником, подтверждение того, что вы передали криптовалюту на сумму 40 000 руб.
Если ЦБ и банк откажут — верните сумму пострадавшему лицу добровольно, после чего подайте заявление в полицию уже как потерпевший, чтобы искать мошенников, продавших вам криптовалюту.
Крайняя мера — суд. Если вы решите не возвращать деньги, готовьтесь к судебному процессу. Иск подается не на банк, а на Росфинмониторинг или ЦБ, чьи решения привели к блокировке. Это долгий путь.
Имейте в виду, что в вашей ситуации высок риск того, что счет останется заблокирован до возврата средств. Если вы вернете деньги, есть шанс на снятие ограничений.
Здравствуйте. Вы столкнулись с мошенниками. Если ваши банковские карты использовали без вашего согласия или с них были списаны деньги, срочно обратитесь в ваш банк и заблокируйте карты. Также подать заявление в полицию о мошенничестве и сообщить о случившемся в Центробанк. Сохраняйте все переписки и документы, связанные с этим делом они могут понадобиться для расследования.