Добрый день.Не сдала первую попытку вождения в ГАИ.Автошкола говорит,что вторая попытка возможна только через 3-4 месяца,ссылаясь на большую очередь.Что делать?
Действия автошколы не соответствуют закону. Согласно установленному порядку, повторный практический экзамен должен быть назначен не ранее чем через 7 дней и не позднее чем через 60 календарных дней со дня предыдущей попытки. Срок в 3-4 месяца, который называет автошкола, превышает допустимый.
Важно: После трёх неудачных попыток следующая пересдача возможна только через 6–9 месяцев.
Ваши действия:
Направьте письменную претензию руководителю автошколы. В ней сошлитесь на установленный законом срок (п. 11 Правил, утв. Постановлением № 1097) и требуйте назначить пересдачу в установленный период. Зафиксируйте факт подачи претензии.
При бездействии автошколы подайте жалобу:
в ГИБДД (в подразделение, где сдаёте экзамен) — они регулируют график;
в Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителя).
Уточните в ГИБДД возможность самостоятельной записи на пересдачу через портал Госуслуг, минуя автошколу.
Добрый день. Если вы не сдали экзамен в ГАИ с первого раза, вы имеете право пересдать его. Закон не устанавливает минимальный срок ожидания между попытками, кроме установленного ГАИ графика пересдач. Если автошкола предлагает пересдачу только через несколько месяцев из-за очереди, вы можете самостоятельно записаться на пересдачу экзамена в ГАИ, обратившись напрямую в отделение. Для этого обратитесь в ГАИ, уточните возможные даты пересдачи и подайте заявление.
Добрый день, по закону не позднее двух месяцев должна быть назначена вторая попытка, - через 3-4 месяца - это незаконно, и нарушение Ваших прав.