Здравствуйте. Слышали что хотят отменить прохождение комиссии в военкомате. У молодого человека диабет 1 типа. Получает паспорт гражданина РФ. Нужно встать на учет в военкомат. Есть ли такой закон об отмене и рассматривают ли его на данный момент?
Нет, закона об отмене постановки на воинский учет не существует. Напротив, учет остается обязательным, но порядок его ведения изменился.
Постановка на воинский учет для граждан РФ остается обязанностью, закрепленной в статье 8 Федерального закона о воинской обязанности. Однако с 2026 года появилась возможность сделать это без личной явки. Решения об освобождении от службы или предоставлении отсрочки могут приниматься на основании данных из реестра воинского учета, если их достаточно, и без личного присутствия призывника.
В вашем случае диагноз сахарный диабет 1 типа является значимым обстоятельством при постановке на учет. Важно отметить, что с 2026 года Минобороны России расширило перечень заболеваний, при которых ограниченно годные к военной службе лица не могут заключить контракт. В этот перечень был добавлен и сахарный диабет.
Несмотря на это, обязанность явиться в военкомат для постановки на учет может быть инициирована повесткой, даже если первоначальные сведения были внесены дистанционно. Поэтому рекомендуется лично обратиться в военный комиссариат для точного определения категории годности, особенно учитывая наличие заболевания.
На сегодняшний день законодательство об отмене медицинской комиссии при постановке на воинский учёт не принято и официально не рассматривается. Диабет 1 типа является основанием для прохождения военно-врачебной комиссии в установленном порядке. В этой категории дел важно учитывать, что военно-врачебная комиссия оценивает степень тяжести заболевания по актуальному расписанию болезней, и итоговая категория годности напрямую зависит от документально подтверждённой степени компенсации диабета, а не от самого факта диагноза. Медицинские документы, подтверждающие диагноз и текущее состояние здоровья молодого человека, в настоящее время переданы лечащему врачу или хранятся в медицинском учреждении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В настоящее время закон об отмене прохождения медицинской комиссии в военкомате не принят и не рассматривается. Для постановки на воинский учет молодой человек должен пройти медицинское освидетельствование, даже если у него есть заболевание, такое как диабет 1 типа.
Добрый день. Вам об этом переживать не стоит. Речь идёт только о военнослужащих призванных по мобилизации и подписавших контракт. Тем более, что закон только разрабатывается и обсуждается. К гражданам призываемым на срочную службу эти "веяния" не относятся.